Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает автор в «Слове о полку Игореве»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, автор осуждает самонадеянность, даже эгоистичность Игоря Новгород-Северского и Буй-Тур Всеволода, когда они «повели полки родного края», «угрожая» половцам. Князья не посоветовались со своими братьями, правителями других удельных русских земель, не попросили их о помощи, не призвали объединиться для борьбы с врагом. Кажется, что даже природа «упрекает» Игоря, пытается предупредить его о грядущем поражении предзнаменованием. Однако князь лишь «подивился» пейзажу, когда «середь бела дня ночная тень ополченья русские покрыла». Автор понимает причину поражения — это непреодолимое желание князей искать славы, которое затмевает в их сознании стремление защищать интересы всей Руси в целом.

Во-вторых, автор стремится утвердить мысль о единении Руси. Он понимает, что только таким образом возможно противостоять внешней угрозе.

Авторская позиция по этому поводу ярче всего представлена в эпическом центре произведения — «Золотом слове» Святослава. Князь «не ждал… зла такого» от Игоря и Всеволода. Сам Святослав недавно победил половцев объединенными русскими войсками, поэтому он понимает всю необходимость предотвращения разрозненности Руси. Речь князя переходит к обращению самого автора. Создатель «Слова..» призывает князей встать «в злат стремень» и всем вместе побороться «за русскую землю».

В-третьих, автор показывает, какую силу может иметь подлинная любовь на примере Ярославны, плачущей по Игорю на городской стене в Путивле. Героиня обращается к Днепру, к солнцу, к ветру с просьбой сохранить её мужа «на дальней стороне», чтобы он «жив вернулся». И её просьба исполняется. Природа помогает Игорю бежать из плена: «Вихрь промчался к северу родному». Кажется, что «сам Господь» князю «путь указывает к дому». С помощью данного эпизода автор стремится утвердить идеал чистой, искренней любви.

Таким образом, в «Слове..» решается большое количество нравственных вопросов: о самонадеянности и эгоизме, о необходимости единения народа, о силе любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.