Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает автор «Слова о полку Игореве» в своём произведении? пример (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" - это древнерусский эпический памятник, написанный в XII веке, который рассказывает о походе князя Игоря Святославича и его воинов против половцев. Это произведение не только описывает исторические события, но и затрагивает ряд нравственных вопросов, которые оставались актуальными для русской культуры в разные эпохи. Автор обращается к читателям не только как к свидетелям прошлого, но и как к носителям моральных ценностей.

Одним из центральных нравственных вопросов, поднимаемых в произведении, является героизм и отвага. Князь Игорь и его дружина сражаются с половцами, демонстрируя выдающуюся физическую и моральную силу. Автор придает героизму особую ценность, подчеркивая, что защита Родины и её свободы требует высших моральных качеств, таких как отвага, самопожертвование и преданность.

Другой важной нравственной темой в "Слове о полку Игореве" является патриотизм.

Автор выражает глубокую привязанность к Руси и родной земле. Это произведение выражает любовь к Родине и призывает читателей беречь и защищать свою страну.

Справедливость также занимает важное место в этом эпосе. Автор осуждает нарушение соглашения с половцами и предательство, подчеркивая важность соблюдения слова и чести в делах между людьми. Этот момент напоминает читателям о нравственной необходимости справедливости и верности обещаниям.

Один из ключевых нравственных аспектов произведения - это долг и ответственность перед другими. Герои текста испытывают чувство долга перед своими подданными и княжеской дружиной. Это подчеркивает важность человеческих отношений и долга по отношению к другим людям.

Судьба и смерть также являются нравственными темами "Слова о полку Игореве". Автор подчеркивает непредсказуемость жизни и неизбежность смерти, напоминая читателям о важности ценить моменты и принимать судьбу с достоинством.

В заключение, "Слово о полку Игореве" не только рассказывает о важных исторических событиях, но и затрагивает нравственные аспекты, которые оставались актуальными для русской культуры на протяжении веков. Это произведение напоминает нам о ценности героизма, патриотизма, справедливости, ответственности и ценности человеческих отношений. Через прозу древнерусской эпики, оно предостерегает читателей и современное общество от забвения этих важных нравственных уроков прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.