Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает автор «Слова о полку Игореве»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Произведение "Слово о полку Игореве" является одним из величайших литературных произведений Древней Руси. Написанное неизвестным автором в XII веке, оно затрагивает ряд нравственных вопросов, которые остаются актуальными и по сей день.

Одним из основных нравственных вопросов, решаемых автором, является вопрос о мужестве и героизме. В произведении подчеркиваются важность и достоинство этих качеств, а также их неотъемлемость от русского воина. Автор проводит параллели между современниками и древнерусскими героями, показывая, что ценности и нравы, присущие русскому народу, остаются неизменными на протяжении веков.

Другой важный нравственный вопрос, поднятый в произведении, — это вопрос о жизненном назначении и предназначении человека. В "Слове о полку Игореве" каждый герой находит своё место и своё предназначение, проявляя себя в битве и в мирной жизни.

Это позволяет автору передать своим читателям идею о том, что каждый человек должен находить свое дело и вкладывать в него всю свою душу и энергию.

Произведение также задаёт вопрос о природе зла и блага и о том, как противостоять злу. Герои произведения сталкиваются с множеством препятствий, но они не сдаются, несмотря на трудности. Это позволяет автору сделать вывод о том, что даже в темных и опасных временах существует место для добра и справедливости, и что каждый человек в праве сопротивляться злу.

"Слово о полку Игореве" также обращается к вопросу о патриотизме и любви к Родине. Герои произведения готовы сражаться и умирать за свою родину, защищая её от внешних врагов. Это демонстрирует идею о том, что каждый гражданин должен быть предан своей стране и готов прийти на помощь в трудные моменты.

Наконец, в "Слове о полку Игореве" автор задаёт вопрос о трагедии войны и о его последствиях. Он показывает, что война — это не только смерть и разрушение, но и утрата культуры и ценностей. Произведение призывает к миру и единству, показывая, что только сплоченность и взаимоподдержка могут преодолеть разрушительные последствия конфликтов.

Таким образом, "Слово о полку Игореве" решает ряд нравственных вопросов, которые остаются актуальными и сегодня. Произведение обращается к таким темам, как героизм и мужество, призвание и предназначение, добро и зло, патриотизм и любовь к Родине, а также последствия войны. Эти вопросы помогают читателю задуматься о собственных ценностях и нравственных принципах, что делает "Слово о полку Игореве" важным произведением для всех времен и народов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.