Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Островского "Гроза" выделяются два женских образа — Катерина и Варвара. Обе девушки занимают важную позицию в произведении. Варвара житель "тёмного царства", Катерина же попала в эту среду недавно. Так кто же они — антиподы или "подруги по несчастью"?

С одной стороны, героини противопоставлены друг другу. Катерина — глубоко верующая и чувственная девушка. Она выросла за пределами Калинова в теплой и любящей семье, для неё чужды местные порядки — невежество, лицемерие и тирания старшего поколения.

Поэтому героиня не может и не хочет обманывать мужа. Это просто не вписывается в её картину мира, поэтому она "при всем честном народе" признается ему в измене. Варвара же родилась и выросла в Калинове, научилась жить в нём — врать, обманывать, делать все, "лишь бы шито да крыто было". Эту героиню не мучает совесть, она не такая религиозная, как Катерина. Именно Варвара помогает центральному персонажу встретится с Борисом, тем самым подталкивая ее "на грех". Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что она антипод главной героини.

С другой стороны, Катерина и Варвара схожи. Им тяжело жить в "Тёмном царстве", подчиняться тирании Кабанихи. Обе героини бунтуют против нравов Калинова. Катерина совершает самоубийство, показывая, что её душа свободна и "Тёмное царство" не властно над ней. Варвара убегает из дома с любимым человеком, так же нарушая законы Калинова. Она также больше не зависит от Кабанихи и остальных жителей города. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что героини — "подруги по несчастью". Они обе страдают в Калинове и бросают ему вызов, показывая, что общество города не властно над ними.

Подводя итоги, можно сказать, что Катерина и Варвара имеют как сходства, так и различия. Героинь можно назвать и антиподами и "подругами по несчастью". Однако мне ближе вторая позиция: обе девушки добры и свободовольны, только выросли в разных условиях, но их обеих объединяют общие проблемы и эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.