Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики именно крестьянин оказывается носителем подлинной нравственности и служит в этом отношении образцом для персонажей иного социального статуса? (ЕГЭ по литературе)

Крестьянин является носителем подлинной нравственности и служит в этом отношении образцом для персонажей иного социального статуса не только в повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», но и в реалистической комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», а также в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» образ Осипа помогает раскрыть авторский замысел, через отношение Осипа к Хлестакову мы можем проследить и взгляд автора к этому отвратительному обществу, которое полно лжи и безнравственности.

По словам Н. В. Гоголя Осип гораздо умнее своего барина, в разговоре с ним крестьянин принимает грубое, серьёзное выражение лица. Слуга считает своего барина «пустым» человеком («Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а ведь елистратишка простой»). Осип осуждает ветреное поведение Хлестакова, часто спорит с ним, т. е. не уважает его. Иногда Осип дает советы глупому барину, и именно он посоветовал Хлестакову поскорее уехать из города N., пока его не разоблачили. Осип противник такого явления, как «хлестаковщина» (наглость, лживость, хвастливость). Он является носителем подлинной нравственности и образцом поведения для людей другого социального статуса, как и Иван Денисович Шухов. Для простого крестьянина Осипа, как и для Шухова, самое главное — оставаться человеком.

Подобный образ мы можем найти в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пожилой крепостной крестьянин Савельич очень нравственный, добрый и преданный человек, как и Иван Денисович

А. И. Солженицына. Савельич любит давать наставления своему барину Петру Гринёву («Савельича мудрено было унять, когда, бывало, примется за проповедь»). Однажды доброму старику удалось спасти Гринёва от неминуемой смерти, когда Пугачёв казнил офицеров Белогорской крепости. Савельич умолял Пугачева помиловать "дитя" и предлагал взамен свою жизнь. Он готов пожертвовать собой ради других, как и

И. Д. Шухов. Именно благодаря Савельичу, Пётр стал честным, научился с уважением относиться к старшим, любить и сопереживать. Пётр Гринёв человечен и добр, как его «дядька» и главный герой повести «Один День Ивана Денисовича».

Таким образом, все приведённые выше герои являются носителями подлинной нравственности и служат образцом для людей иного социального статуса. Все они способны оставаться верными, добрыми, трудолюбивыми, несмотря на тяготы жизни. Их главный принцип — это оставаться настоящим, нравственным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском