Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведения русской литературы пейзаж представляется живым? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Слово о полку Игореве…» пейзаж представляется живым, главный образ — образ русской земли. С помощью пейзажа автор доносит до читателя то, что природа находится на стороне русских войск. Она сопереживает им, предупреждает об опасностях. Например, в данном фрагменте «кровяные зори предвещают бедствие с утра», грозная туча надвигается «на четыре княжеских шатра», которые автор сравнивает с солнцем. Князь Игорь ослушивается всех этих предупреждений природы. Эта битва сравнивается с грозой:

«Быть сегодня грому на Каяле,

Лить дождю и стрелами хлестать!

Уж трепещут синие зарницы,

Вспыхивают молнии кругом».

Когда враги метнули «тучу стрел на русские полки», «мать-земля сырая» начала сопереживать и сочувствовать русским войскам.

Но, несмотря на всю тяготу войны, русские войска остаются сильными, полными «ратных сил».

В основе реалистической драмы А. Н. Островского «Гроза» лежит конфликт между представителями «Тёмного царства» и новых сил, поднимающихся на борьбу за свои человеческие права. В данном произведении гроза – это не просто явление природы, а социальное потрясение, пробуждение в мире несвободы. Она появилась тогда, когда начали трещать устои крепостничества. Драматург показывает, что гроза в обществе — освещает.

В сентименталистской повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» пейзаж тоже играет большую роль. Лиза, главная героиня, так же прекрасная и естественна, как и пейзаж, который её окружает. Когда Лиза влюбляется в Эраста, то она замечает, что природа, вместе с её душой, расцвела (солнце никогда так сильно не сияло, цветы никогда так приятно не пахли и т. д.) Они устраивали свидания среди дубов, рядом с которыми находился чистый пруд. Лиза и Эраст наслаждались красотой яркой луны. Когда Лиза и Эраст становятся очень близкими, Лиза начинает чувствовать себя грешницей, переживать. Природа ощущает переживания и отражает их на себе. Начало грозы полностью раскрывает состояние главной героини и предвещает печальный конец повести. Природа передаёт боль, тревогу и переживания Лизы, когда она узнает об измене Эраста. Главную героиню, которая покончила жизнь самоубийством, бросившись в тот самый пруд, похоронили «под мрачным дубом».

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что природа помогает автору ещё более ярко раскрыть внутренний мир героя, отразить его переживания, настроение и чувства. Пейзаж может также выступать в роли друга, в роли родителя, предостерегать героев от опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском