Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои испытывают раскаяние за совершенные ими поступки и в чём их сходство с персонажем Булгакова? (ЕГЭ по литературе)

Кроме Понтия Пилата из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» раскаяние за совершённые поступки испытывает также Родион Раскольников из психологического романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Рыбак из повести В. Быкова «Сотников».

Так, например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» мы встречаем мотив раскаяния. Родион Раскольников, убив старуху-процентщицу ради проверки своей теории и облечения ноши «униженных и оскорблённых», испытывает мучения на протяжении всего повествования после преступления, но раскаивается он лишь в эпилоге, в то время, как Понтий Пилат начинает раскаиваться практически сразу после содеянного.

Раскаянию Родиона способствовала Сонечка, ведь именно она поддержала его, надела на Раскольникова крест и попросила, чтобы он пришел на перекресток и поцеловал оскверненную им землю, поклонился и покаялся перед Богом, а Понтий Пилат приходит к этому сам, так как он одинок. Родион понимает, что убеждения Сонечки должны стать и его убеждениями, и именно это является первым шагом к раскаянью («Разве могут её убеждения не быть теперь и моими убеждениями?»). В конце Ф. М. Достоевский пишет о «перерождении человека», то есть даёт надежду читателям на то, что Раскольников, в конце концов, раскается в своём преступлении, как и Понтий Пилат.

Отметим также и то, что мотив раскаяния мы можем встретить в повести В. Быкова «Сотников», посвящённой Великой Отечественной войне. Партизан Рыбак, подобно Понтию Пилату, сначала пытается помочь ослабленному Сотникову, но потом предаёт его ради сохранения собственной жизни, переходит на сторону врага. Рыбак попал в духовное рабство, как и Понтий Пилат, его мучили сомнения и желание сбежать к своим. Раскаяние настигает Рыбака слишком поздно, когда уже ничего невозможно исправить, как и Понтия Пилата. Отличие Рыбака от прокуратора Иудеи в том, что он шёл на поводу у страха потерять собственную жизнь, а Понтий Пилат обрекает на казнь Иешуа потому, что так велит долг, и он боится поступить иначе.

Таким образом, мотив раскаяния имеет важное место в русской литературе, он воспитывает в людях чувство ответственности за свои поступки. Ведь возмездие неотвратимо приходит к преступникам в разных формах: страшных видениях, снах, болезнях, гибели. А также раскаяние способно возродить человека к новой свободной от мучений жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском