Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём, по вашему мнению, заключается внутренняя драма героев пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Внутренняя драма героев пьесы М. Горького «На дне» заключается в их нежелании стремиться к лучшей жизни.

В данном произведении мы видим людей, оказавшихся на дне социальной лестницы. Они живут прошлым. Актер, например, постоянно вспоминает, как раньше выступал, а сейчас не может даже рассказать стихотворение. Барон постоянно вспоминает, как до банкротства хорошо жил. Жители ночлежки понимают ничтожность своего существования, но не пытаются что-то изменить. Обиженные судьбой люди не стремятся даже ладить между собой, поэтому возникает социально-бытовой конфликт (эпизод, где они спорят, кто будет подметать пол).

Автор иронически показывает все споры и ссоры жителей, однако в этом заключается и трагизм. Люди не уживаются друг с другом из-за того, что у них разные характеры. Но может на них кто-нибудь повлиять? Да, именно такой человек в их жизни и появляется.

Лука сыграл немаловажную роль в судьбах жителей ночлежки. Это неоднозначная личность, Кто он — проповедник истины или лукавый утешитель, дарящий пустые надежды? Даже автор затрудняется ответить на этот вопрос, поэтому рассмотрим его поступки со всех сторон. Лука — старик-утешитель (эпизод, где он утешает Анну перед смертью). Он пытается изменить мировоззрение жителей, вселяя в них надежду (эпизод, где Васька, благодаря Луке, хотел отказаться от воровства и спокойно жить на Севере). Его речи, основанные на фантазиях, сильно действуют на сознание жителей (эпизод, где актер поверил в лечебницу). В один миг Лука, который вселил надежду о лучшей жизни жителям, исчез. Казалось бы, герои пьесы почти вырвались со дна, но в итоге это был лишь первый шаг к исцелению.

Далее в произведении мы видим растерявшихся людей, которые оказались на перепутье. Их долгий путь душевных терзаний ни к чему не приводит. Они попали в неразрешимую ситуации, в которой не предпринималось никаких действий. Настя, например, так и осталась в мире грез и мечтаний о прекрасном принце. Васька не смог выйти со дна и поехать на север честно трудиться, как хотел. Лишь актер не выдержал такой жизни и убил себя из-за несостоятельности, нерешительности и слабохарактерности. Таким образом, мы видим, что каждый герой несет за собой внутреннюю драму. Они не смогли реализовать желания и мечты, потому что сложно подняться со дна, на котором так привычно и удобно. Автор же считает, что это отчаявшиеся люди, которым нет спасения. Они вынуждены остаться в самом низу социальной лестницы до самой смерти.

Обобщая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что внутренняя драма героев заключается в отсутствии воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.