Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=94851met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=94851met=3m=0

Анализ стихотворения «Я убит подо Ржевом» пример (Твардовский А. Т.)

Это настолько искренне и точно передаёт события тех страшных, кровопролитных боёв, которые шли в то время практически на всей территории нашей страны, что читатель безоглядно погружается в атмосферу, будто бы и не замечает движения времени назад.

Поэт, будучи участником той Великой Отечественной Войны, и в его памяти ещё свежи те страшные события, и автор способен настолько глубоко передать ощущение солдата, который не может сказать нам об этом в третьем лице.

Это «Я» — олицетворяет солидарность, и понимание трагедии, и попытки наиболее убедительно донести до поколения, рождённого после войны всю боль, всё отчаяние и сильное желание рассказать о главном.

Подо Ржевом тогда шли отчаянные бои, и люди понимали, что, встав на защиту города, они тем самым защищают и свою Родину. Это их земля, с её давней историей стоит перед их глазами и надеется на защиту от ненавистного врага. И так естественно звучат слова защитника Отечества, который погибает, защищая её:

«Я где корни слепые

Ищут корма во тьме;

Я где с облачком пыли

Ходит рожь на холме;»

Поэт Александр Твардовский проводит аналогию между прошлым и настоящим, что боец погибший при защите своей страны становится её землёй, травой, лёгким ветерком над землёй, которую при жизни так любил, что и сражаясь за неё не пожалел своей жизни.

Стихотворение «Я убит подо Ржевом» насквозь пронизано величественным гимном подвига, и нотами траурного реквиема.

Вместе с тем произведение А. Твардовского отражает конкретные военные действия, и иногда кажется, что идёт беседа между оставшимися в живых и теми, кто остались лежать на поле боя.

Как завещание звучат строки из стихотворения о любви к жизни, к своей земле и людям:

Твардовский поднимает вопросы о вечном обязательстве взятом на себя живыми перед павшими за общее дело, перед их бессмертной памятью и победивших в этой страшной войне.

Идея единства живых и павших «ради жизни на земле» присутствует и в других стихотворениях этого поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.