Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я убит подо Ржевом» (Твардовский А. Т.)

Стихотворение "Я убит подо Ржевом" была написано Александром Твардовским в 1946 году.

Главное темой этого произведения является тема войны, жестокой и беспощадной. Здесь автора описывает страшные события битвы подо Ржевом в ходе Великой Отечественной войны. Повествование в стихотворении ведётся от лица раненого солдата, который рассказывает нам всё, что виде своими глазами во время трагического сражения.

В первой строфе автор показывает нам обстоятельства гибели воина. Солдат умер "в безымянном болоте, при жестоком налёте". С жизнью он попрощался в неизвестном месте, резко и неожиданно, "точно в пропасть с обрыва".

Это подчеркивает то, что таких историй гибели солдат миллионы, и огромное множество из них погибли в таких же страшных условиях, беспамятно, в совершенно безымянных местах.

В следующих трёх строфах погибший солдат описывает свои родные места, а именно то, как "с облаком пыли ходит рожь на холме", "где крик петушиный на заре по росе", "где - травинку к травинке - речка травы прядёт". Всё это у героя вызывает только тёплые эмоции, но сейчас ему горько, ведь солдат убит, и для него "ни известий, ни сводок после этого дня". Воин уже не может видеть всего, что происходит в его родных окрестностях сейчас.

Следующие строфы показывают нам сожаление убитого солдата о том, что тот не может узнать "наш ли Ржев наконец?", живы ли те воины "на Среднем Дону". Все эти строки вызывают печаль у солдата, которые не может больше воевать и сражаться за свою Родину, помогать своим братьям.

В одной из строф слышится уверенность солдата в том, что "задачи той не выиграла война". У воина уже тогда было предчувствие, что победит русская армия, и Родиона будет спасена.

Стоит обратить внимание на то, как погибший солдат относится к войне. Он рад победе и особенно счастлив отдать долг Родине. Воин желает, чтобы эта победа запомнилась всему народу. Он верит в то, что "недаром боролись мы за Родину-мать". Боец не намерен проиграть в сражении, хорошо чувствуется его боевой дух в строках "вы должны были, братья, устоять как стена". "И никто перед нами из живых не в долгу" - говорит солдат. Он не просит ничего у выживших, лишь хочет, чтобы они были счастливы в жизни, с честью дальше служили.

Последние при строфы несут в себе исключительно позитивный посыл. Здесь воин желает народу иметь чистое небо над головой и не предавать Родину. Боец лишь хочет, чтобы победу свято берегли и всегда помнили воина-брата, что спас родную землю от врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.