Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Я убит подо Ржевом» (Твардовский А. Т.)

«Я убит подо Ржевом» — стихотворение, написанное в 1946 году Александром Трифоновичем Твардовским от первого лица. Оно является одним из ярчайших произведений автора, тематика которых была определена исторической эпохой.

Практически всё творчество поэта описывает события советско-финской или Великой Отечественной войн, ведь он сам сполна познал горести фронтовой жизни, в том числе будучи корреспондентом. Стихотворение относится к национально-патриотической лирике, жанр - послание. Произведение состоит из двух частей, периодически переплетающихся друг с другом. В первой описана внезапная страшная смерть человека —солдата, который «зарыт без могилы». Он смиряется со своей участью, не сожалеет о ней, завещая надежды на победу живым, однако его душа не может успокоиться из-за незнания исхода битвы и дальнейшей судьбы родины.

Во второй части погибший в «ржевской мясорубке» обращается к ещё ведущим борьбу соотечественникам, жаждая лишь чтобы жертвы не были напрасны и будущие поколения не забыли, какой ценой павшие пробивали им путь к свободе и счастью. Главное желание героя — хоть на мгновение своими глазами увидеть ликование народа, разделить радость товарищей. В произведении «Я убит подо Ржевом» Твардовский использует приём, основанный на единении погибших и выживших. В монологе солдата громко звучат слова: «Те, что живы, что пали, — Были мы наравне» символизирующие величину народного духа, сплочённого стремлением к общей цели. Это говорит о том, что автор воспевает гуманистические и патриотические ценности. Настроение стихотворения неоднозначное. С одной стороны оно пробуждает подавляющую скорбь, тяжесть на сердце, с другой — восхищение и гордость за героическое прошлое нашей страны. Чувства героя наиболее ярко выражены в описании природы, с которой сливается его душа, и её олицетворении «речка травы прядёт», а также в таких средства выразительности как метафора «пламень сердца погас», эпитеты «горький год», «суровая борьба» и сравнение «Фронт горел, не стихая, Как на теле рубец». Подводя итог своим рассуждениям, хочу добавить, что прочитав стихотворение «Я убит подо Ржевом» я был тронут до глубины души и осознал, как важно прислушиваться к посланиям тех, кто «вечности преданы», ведь они всегда будут рядом, поддерживая и направляя, остерегая от своих ошибок и делясь своим бесценным опытом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.