Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует мнение,что история не имеет сослагательного наклонения... (Школьные сочинения)

Ответ:Сослагательное или условное наклонение означает, что действие могло бы произойти при каком-то условии, но не произошло. Социальный же факт, как полагал Дюркгейм, это все общественные явления, которые воздействуют на человека и побуждают его вести себя определенным образом. Анализ того, что могло бы произойти, как бы сложилась наша жизнь, если бы те или иные события вообще не произошли, заставляет человека анализировать поступки исторических деятелей и их последствия. Такой анализ находит отражение в жизни человека: наученный горьким опытом предшественников, человек навряд ли допустит такую же ошибку.

Иными словами, анализ упущенного шанса и утраченной возможности влияет на поведение человека, а значит, это является социальным фактом

Я считаю, что история не имеет сослагательного наклонения, ведь она опирается на конкретные исторические документы и исторические факты. Исторический факт — это действительное событие, имевшее место и обладающее всегда следующими характеристиками: локализованностью во времени и пространстве, объективностью и неисчерпаемостью. Однако это не значит, что не стоит обсуждать то, что могло бы быть. Не желая представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, человек отказывается «от самого представления о лучшей возможности». Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.