Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение петровских реформ (Школьные сочинения)

Пётр I — величайшая фигура отечественной истории. Его современник Татищев писал: «Пётр — великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации». С его утверждением трудно не согласиться.

Его внутренние реформы вывели Россию на новую ступень развития:

«Табель о рангах» стала революционной для России реформой. Если раньше приближенными к власти влиятельными людьми могли оказаться только родовитые дворяне, то с новым указом любой человек мог заслужить титул и власть своими заслугами перед Отечеством. Это дало внутренней политике страны “новую кровь”, позволило талантливым людям вносить свой вклад в развитие страны.

«Указ о единонаследии» заставил детей помещиков служить государственной или военной службой, вместо жизни за счет нажитого своими предками.

Это увеличило число государственных служащих и уменьшило число мелких помещиков, отягощающих крестьян.

Эти реформы привели страну к использованию новых, свежих способов внутреннего управления государством. К власти приходили талантливые люди, приносившие с собой новые идеи развития России. Начал наблюдаться прогресс во внутреннем устройстве страны.

Его военные достижения заставили мировых лидеров считаться с Россией:

Построенный Петром Первым флот показал себя с хорошей стороны в Полтавской битве, Гангутском сражении и других морских битвах, отличившись как командованием и военной тактикой Петра Первого, так и мощью построенного Петром флота, закрепив за Россией звание военной державы.

Полная победа над Швецией в Северной войне в 1721 году открыла для России Балтийское море и заставила европейские державы считаться с интересами России.

Таким образом, Петра Великого действительно можно считать величайшим отечественным деятелем российской истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.