Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Бедная Лиза». Почему расстались Эраст и Лиза? (Карамзин Н. М.)

Ярким представителем сентиментализма в русской литературе является Н. М. Карамзин. В его произведении "Бедная Лиза" главное место отводится именно этому литературному направлению. В данном течении европейской литературы на первом месте стоит богатый внутренний мир простого человека, а также эмоциональное восприятие им окружающего мира.

Главные герои произведения относятся к разным социальным слоям общества. Любовь между дворянином и крестьянкой возникает внезапно. Эраст — довольно богатый молодой человек, принадлежащий к высшему обществу, с изрядным умом и добрым, но при том слабым и ветреным сердцем.

Он ведёт светскую жизнь, полную удовольствий и развлечений. Именно поэтому красота и простота Лизы производят на него большое впечатление при их первой встрече. Он никогда раньше не встречал подобных девушек. Лиза — такая скромная и добрая душой, влюбляясь в Эраста, полностью отдаётся чувствам, которые усиливаются с каждым днём. Её робость постепенно пропадает, а затем и вовсе исчезает. Эраст, воспользовавшись наивностью девушки, совращает её и овладевает ей. И теперь ему уже неинтересна та чистая и непорочная девушка, что была прежде, ведь её невинность уже не вернуть. Любовь юноши к главной героине охладевает, их встречи становятся всё реже. Спустя некоторое время, Эраст и вовсе сообщает Лизе, что ему пора отправляться на войну. Это стало для неё большим душевным потрясением. В армии жизнь Эраста приобретает прошлые характеристики. Молодой человек проигрывает в карты всё своё имение и, чтобы избавиться от многочисленных долгов, женится на старой богатой вдове.

Нежная Лиза, узнав всю правду, не может пережить предательства. Девушка жила и дышала Эрастом, в удовольствии его видела своё счастье. Она не может простить измену человека, который был для неё всем. Искренность и открытость девушки приводят её к гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.