Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Карамзин Николай Михайлович считается родоначальником сентиментализма. Одним из его самых известных произведений в этом направлении является повесть "Бедная Лиза".

Идеей этой повести считается фраза "Крестьянки тоже умеют любить". Николай Михайлович хотел показать, что независимо от положения в обществе человек может обладать высшими чувствами. Независимо от того, к какому сословию относится человек, он может представлять из себя именно "человека" с высокими нравственными качествами. Таким образом, в течение всего сюжета мы наблюдали за Лизой и ее поступками и можем сказать, что ее любовь к Эрасту была чистой и невинной.

Когда же отношения между влюбленными перерастают в более близкие, молодой дворянин Эраст сразу охладевает, что показывает его равнодушие.

Лиза была простой крестьянкой, а Эраст - выходец из высших сословий, но только для Лизы любовь была всем.

Цель этого произведения заключается в том, чтобы заставить пробудить в читателе чувства заботы, сострадания, но не к девушке высших сословий, а к простой крестьянке. Карамзин сделал это для того, чтобы показать всесословную ценность человека, ведь для той же Лизы любовь была до самой смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.