Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лиза и Эраст не могли быть вместе? (Карамзин Н. М.)

Все ли влюбленные могут быть вместе? К сожалению, как бы мы не хотели верить в любовь, которая преодолеет любые трудности и будет цвести, несмотря ни на что, многие пары по той или иной причине распадаются.

Вспомним повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Судьба главной героини закончилась трагически из-за любви. Но почему же Лиза не смогла быть со своим возлюбленным Эрастом?

Во-первых, девушка, которую растила только мать, с которой они жили за чертой бедности, встретив молодого человека слишком привязалась к нему и буквально не могла жить без Эраста.

Это можно понять исходя из высказываний Лизы. К примеру, «Прощаясь с ним, прощалась с душою cвоею». Как известно, не стоит ставить любовь к какому-либо человеку выше любви к себе. Именно поэтому, после предательства любимого, девушка свела счеты с жизнью.

Во-вторых, оба персонажа были не только из разных слоев общества, но и совершенно разными, можно сказать, противоположными друг другу по характеру. Эраст — богатый и образованный дворянин, а Лиза — неграмотная девушка из бедной семьи. Героиня, как упоминалось ранее, серьезно восприняла отношения, что, опять же, подтверждается её самоубийством. А вот молодой человек, напротив, принимал это как должное и не был готов нести ответственность за свои поступки. Увы, люди с настолько отличными взглядами на жизнь не могут быть вместе.

Таким образом, мы видим, что Лиза и Эраст никак не могли образовать пару ввиду того, что между ними не было ничего общего. Одинокая девушка потянулась к обратившему на неё внимание красивому мужчине, а он, привыкший добиваться своего, считал это лишь мимолетным увлечением, от которого отказался, решив жениться на богатой даме. Отношения строятся не только на таком эфемерном чувстве, как любовь, но и на совместных увлечениях, делах, на схожести личностных качеств.

Я считаю, что Эрасту следовало бы более серьезно относиться к чужим чувствам, а Лизе — наоборот, не ставить любовь выше чувства собственного достоинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.