Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема трусости по тексту М. А. Булгакова (ЕГЭ по русскому)

Что является самым страшным пороком? Именно на этот вопрос ищет ответ в своем тексте М. А. Булгаков.

Размышляя над проблемой, автор повествует о ночи прокуратора иудеи после казни философа Иешуа Га-Ноцри. Прокуратор долго не мог уснуть, его терзали муки совести за принятое накануне решение о казни. И только в полночь "сон наконец сжалился над игемоном". Ему снится спор с философом, и кажется, что никакой казни не было. Прокуратор только сейчас понял, что готов пойти на все, чтобы спасти "ни в чём не виноватого безумного мечтателя и врача", но было уже поздно.

Таким образом, трусость опасна для человека. Она может погубить не только его самого, но и окружающих.

Далее автор обращает внимание читателя на мысль о пробуждении игемона: это пробуждение было "ужасным". Великий прокуратор понимает, что то, что он совершил будет тяжким камнем лежать у него на душе. Так автор хотел подвести читателя к выводу о том, что из-за трусости мы можем совершать страшные поступки, о которых потом будем долго жалеть.

Сопоставляя данные примеры М. А. Булгаков приходит к выводу о том, что же является самым страшным пороком.

Точка зрения автора явно и однозначно выражена в тексте и выражается в предложении 22: Трусость — "это самый страшный порок".

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, трусливый человек ломает свою жизнь, становясь на путь бесчестья и безнравственности. Так, в произведении В. Г. Распутина "Живи и помни" Андрей Гуськов уходит на фронт во время войны. Но вскоре он возвращается на малую родину, и тем самым становится дизертиром. Он винил во всём войну, пытаясь оправдать себя, но подсознательно понимал, что уже не сможет вернуться к прежней, счастливой жизни. В итоге трусость сделала из Гуськова жестокого человека. Он стал походить на зверя. Так, автор хотел показать, что трусость делает человека зависимым от своих страхов.

Таким образом, прочитанный текст и приведённые примеры позволяют сделать вывод о том, что трусость является самым страшным пороком, потому что делает человека уязвимым и слабым, вынуждает совершать неправильные поступки, которые влекут за собой плохие последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.