Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855- 1881 (ЕГЭ по истории)

1855- 1881 — период правления Александра 2, известного как «Освободитель». К значимым событиям прежде всего относятся: отмена крепостного права, великие буржуазные реформы.

Главная и, пожалуй, самая значимая реформа – крестьянская. 19 февраля 1861 — манифест об отмене крепостного права, который давал личное освобождение крестьян, земной надел. К причинам проведения реформы можно отнести: кризис

крепостнической системы и малую производительность труда. Кроме того, были проведены и другие реформы: 1864 — Земская; 1870 – Городская; 1864 – Судебная (независимые органы судопроизводства, суд присяжных, адвокатура, нотариат и другое); 1860-1870 – Военная (создание генерального штаба, военного полевого суда); 1864 — Образовательная (предоставление автономии университетам).

Важные события происходили и во внешней политике. С 1877 по 1878 года проходила полномасштабная война с Турцией, причиной которой является поддержка Россией национально-освободительного движения на Балканах. Война закончилась Сан-Стефанским миром, в соответствии с которым Сербия, Черногория, Румыния являлись самостоятельными государствами. Александр 2 принял курс на союз «трех императоров» в 1873 году. В период с 1878 по 1879 между Россией и тройственным союзом, куда входили Германия, Австро-Венгрия и Италия, проходила таможенная война.

Данный период сыграл одну из ключевых ролей в истории России. Великие реформы затронули практически все сферы жизни общества. Историк В. О. Ключевский заметил, что политика, проводимая Александром, не смогла полностью изменить ситуацию в стране, но позволила приблизиться к социальному порядку в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском