Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С. Смайлс) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор рассматривает идею создания хороших граждан. По его мнению, это можно сделать, если дать возможность проявить свои права граждан и исполнять обязанности. В этом высказывании можно выделить два вопроса — права и обязанности граждан.

Рассмотрим первый вопрос. У каждого гражданина есть права. Например, право быть избранным и выбирать. Выборы могут быть президента или в Госдуму. Тем самым гражданин участвует в жизни своего государства. Он отдаёт свой голос за руководителя страны или формирует Государственную Думу.

22 апреля должен был пройти референдум по поправкам к конституции.

Но в связи со вспышкой короновируса его перенесли. И здесь граждане пользуются своим правом. Они также участвуют в жизни государства, а точнее формируют новый основной закон Российской Федерации.

Но мало иметь право голосования. Нужно, чтобы у каждого гражданина было ещё и желание ходить голосовать. При большом количестве проголосовавших, выборы или референдум будут признаны состоявшимися. Не зря будут потрачены государственные деньги.

Также у граждан есть еще такие права как то, что все равны перед законом и судом - бизнесмен или простой рабочий; их жилище неприкосновенно, то есть никто не может зайти в собственный дом или квартиру граждан; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Гарантируется свобода слова и мысли и др.

Также каждый имеет право на образование. В наше время люди стремятся получить не одно образование. Первое образование бесплатное (опять же, при большом балле, заработанном на ЕГЭ). Второе образование уже платное, но всё равно у граждан есть право на него. Речь идет о высшем образовании

Рассмотрим второй вопрос. У каждого гражданина есть обязанности. Например: соблюдать законы, платить налоги. Каждый гражданин работает, получает заработную плату. И со своего дохода он отчисляет государству 13% от своей зарплаты. Также налогом могут облагаться различные другие доходы — денежные выигрыши, сдача в аренду недвижимости и др. Но в любом случае гражданин должен отчислять государству.

Мужское население нашей страны при достижении 18 лет — призывного возраста — призывается в вооруженные силы России. Это обязанность — защищать Отечество. Также к праву относят уважение прав и свободу других лиц и др.

Таким образом, высказывание С. Смайлса подтверждает, что если дать граждан выполнять свои обязанности и проявлять свои права, то из людей можно сделать хороших граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском