Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан» (Сэмюэл Смайлс) (ЕГЭ обществознание)

С. Смайлс писал: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан». В своём высказывании автор выражает идею о том, что человек может стать хорошим гражданином лишь в том случае, если он сможет проявить гражданские права и нести соответствующие обязанности. Здесь речь идёт о гражданской правосубъектности и правовом государстве, которое обеспечивает соблюдение и реализацию данного понятия на практике.

Для того чтобы продолжить рассуждать в правильном направлении и не исказить смысл высказывания, необходимо привести и обосновать теоретический материал.

Как уже было отмечено, гражданская правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности. Правоспособностью является возможность иметь и приобретать права гражданско-правового характера. А дееспособность — это, в свою очередь, возможность исполнять обязанности соответствующего характера. Все приведённые термины непосредственно связаны с понятием правового государства, которое представляет собой политико-территориальную организацию, включающую в себя признаки любого государства и ставящую при этом право на место высшей ценности. Оно характеризуется разделением властей, наличием демократического политического режима, обеспечением и защитой прав и свобод граждан.

В качестве первого примера, подтверждающего, что проявление гражданского права способствует формированию настоящего гражданина, можно привести право избирать и быть избранным. Проявляя и реализуя данное право, человек осознаёт свою ценность в политическом мире и выражает своё неравнодушие по поводу того, как будет развиваться политическая ситуация. Когда гражданин знает, что это права охраняется и защищается, то он будет самоотверженно исполнять свой долг и обязанности в отношении государства.

Далее следует упомянуть о таком стихотворном произведении известного русского писателя Николая Алексеевича Некрасова, как «Поэт и гражданин». В нём поэт доносит мысль о том, что человеку свободно предоставляется право на творческую деятельность. И это право, в частности, никто не может у него отнять. Однако автор пишет следующие строчки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». В данном случае он указывает на приоритетное значение исполнения гражданских обязанностей. По его мнению, только хороший гражданин, добросовестно исполняющий свои обязанности, может проявить право на реализацию своих способностей и создавать настоящее искусство.

Таким образом, можно сделать вывод, что хорошим гражданином является тот человек, которому предоставлена возможность проявить своё право путём правоспособности и который не уклоняется от исполнения обязанностей гражданина. Отметим, что без правового государства невозможно сделать из людей достойных членов общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском