Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Она сидела у окна» анализ стихотворения (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение «Она сидела на полу…» Фёдор Тютчев написал во втором периоде своего творчества, а именно это 1820-1840 годы. Этот период характеризуется главными чертами форм европейского романтизма и русской лирики. В это время поэзия автора отличается особой оригинальностью. Стих был написан в 1858 году. Слава поэта настигла как раз к этому времени. К отряду « Блестящих явлений русской поэзии» отнёс писателя Н. А. Некрасов.

Главной темой произведения является любовь, судя по всему несчастная, поскольку женщина, а по совместительству главная героиня сжигает свою переписку, скорее всего с любимым человеком.

Лирический герой наблюдает в стороне за её действиями. Его беспокоит состояние, женщины от которого ему невмоготу было стоять и смотреть на визуализацию горя в глазах героини.

Посвящено это стихотворение второй жене поэта во время драматических переживаний на любовном фронте. Главной проблемой стихотворения является осознание необратимого ухода былых сильных чувств. Не смотря на то, что лирический герой никак не связан с происходящим действием, мы знаем о его внутренних переживаниях, ведь он присутствует в описываемой обстановке. Грусть перерастает в отчаяние, потому что никто не в силах изменить или повлиять на исход ситуации и исправить ошибки, сделанные не обдумав последствия.

Письма, а конкретнее зола, которая от них осталась, являются символом остатка былой страсти и любви. Взгляд героини как будто изучает и равнодушно избавляется от рукописей как от чего-то не нужного и чужого в её жизни. Эти письма лишь оставшаяся память о давно увядшей любви и единственное что от неё осталось.

Впечатления от стихотворения Тютчева «Она сидела на полу…» неоднозначное, ведь посмотрев с одной стороны можно сказать, что грусть затмевает все остальные чувства и пережитое кажется прошедшей ошибкой молодости которая заняла много времени не то чтобы в пустую, но кроме воспоминаний ничего яркого не оставила в памяти , а вот с другой стороны любовь наполняет сердца героев и такое ощущение, что их время, жизнь замедлили свой ход, и дали насладится происходящим. Всё что происходит всё к лучшему. Испытания и люди, которые встречаются нам даны судьбой либо для опыта, либо чтобы провести всю жизнь с любимым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.