Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Она сидела на полу...» плановый анализ стихотворения литература 10 класс (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение «Она сидела на полу» Тютчев написал в 1858 г. Оно было напечатано в том же году в журнале «Русская беседа» во втором томе. Предполагается, что стихотворение посвящено второй жене Тютчева Эрнестине.

Это стихотворение рассказывает читателю об угасших чувствах, об “любви и радости убитой”, об отношениях двух людей, героев этого произведения и их разбитой жизни. Федор Иванович своим стихотворением показывает нам, что былая любовь и светлое ее чувство не забывается, а остается в нашей душе горьким осадком. Стихотворение относится к интимной лирике, а литературное направление его – романтизм. Стихотворение состоит из 4 строф. В первых двух строфах описывается действия главной героини, которая разбирает письма.

В двух других строфах автор обращается к чувствам героев и содержимому писем. Лирический герой испытывает грусть, сочувствие, ему больно от того, что любовь ушла, что его когда-то возлюбленная страдает, читая письма, и, вспоминая прежние времена. В своем произведении Тютчев использует немало выразительных средств языка. Например, сравнения ” И, как остывшую золу, брала их в руки и бросала”, автор сравнивает стихи с остывшей золой, письма – это все, что осталось от сгоревшей любви. “ И чудно так на них глядела, как души смотрят с высоты на ими брошенное тело”, автор пишет о том, что взгляд героини говорит и невозвратимости той жизни, прошлого. Также автор использует немало эпитетов таких как:” горестных», «невозвратимо пережитой”,” убитой”,” страшно грустно”. Последняя строфа – выражает больше эмоциональности, чем остальные. В ней автор использует и междометия, и восклицания, что, несомненно, придает строфе ярко выраженную эмоциональную окраску. Стихотворение написано четырёхстопным ямбом, рифмовка перекрёстная.

В этом стихотворении Федор Иванович Тютчев излил все свои душевные переживания, даже Толстой отметил, что поэт сумел передать в этом стихотворении те чувства, которые трудно выразить словами. Это стихотворение оказало большое эмоциональное влияние на меня и заставило задуматься о таком чувстве, как любовь и ее непредотвратимом конце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.