Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=139205met=8m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=139205met=10m=0

Анализ стихотворения «Она сидела на полу» пример (Тютчев Ф. И.)

Настроение стихотворения мрачное и какое-то болезненное. Любящая, но обманутая героиня остается наедине с отголосками прежних чувств и собственным отчаянием.

Героиня не винит героя, но она разочарована от его непостоянной любви. Стихотворение изображает её сильной женщиной, и оттого особенно страшно герою и читателю смотреть на её страдания.

Композиция. Стихотворение представляет собой монолог, воспоминания лирического героя, который стал свидетелем того, как его любимая сжигала письма. Оно состоит из четырех строф, представленных четверостишиями. И хотя оно само по себе достаточно небольшое, а его действия представлены, возможно, в нескольких минутах, поэт сумел чётко передать все эмоции героев, их переживания, отчаяние.

Первые две строфы описывают женщину, разбирающую письма. Хорошо чувствуется её смятение и напряжение. Третья строфа показывает содержание писем, почему же героиня так неспокойно их разбирает. Четвертая строфа показывает уже самого героя-автора, которому уже остается только наблюдать за всем происходящим.

Жанр. Стихотворение можно отнести к любовной лирике, оно раскрывает личные чувства и страдания героев. Любовь в тексте предстает не как светлое и возвышающее, а как опустошающее чувство, навсегда остающееся в душе человека. Лирический герой и героиня изображены в момент высшего напряжения чувств.

Написан текст четырехстопным ямбом. Поэт использовал перекрестную рифмовку

Многоточия, которые стоят в конце строк, создают некое ощущение недосказанности. Не всё, что сейчас на душе у лирического героя и героини, можно передать словами, что-то остается невыраженным.

Идут года и века, но неизменным остается одно: любовь в жизни человека — это самое большое переживание. По мнению Тютчева любовь — это "борьба неравных двух сердец"..