Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Она сидела на полу» (Тютчев Ф. И.)

Данное стихотворение было написано в 1852 году. В это время у поэта в личной жизни случалась беда. Будучи женатым, он влюбился в девушку, с которой имел довольно серьезные отношения. Однако жена Фёдора Ивановича Тютчева узнала об этих отношениях, она была разбита, и на эмоциях она сожгла огромное количество писем, адресованных ей когда-то поэтом. Эти письма были наполнены любовью, нежностью и трепетом, который когда-то их связывал. Именно этот фрагмент жизни Тютчева описывается в стихотворении.

Уже вначале стихотворения передана атмосфера грусти, потери, сожаления. Автор сравнивает письма с остывшей золой, то есть когда-то был огонь, страсть, что-то живое, сейчас же — ничего не осталось, будто умерло.

Девушка смотрит на эти листы с ностальгией, будто это было чем-то прекрасным. Жизнь в этих письмах была наполнена любовью, радостью, однако и не обошлось без горестных минут. Но несмотря на это девушка смотрит на эти листы с нежным чувством, лаской и с печалью о том, что пришел конец и всё в прошлом. Она понимает, что это никогда не повториться. Все события остались только в её памяти, которая имеет свойство забывать.

В заключительной строфе мы видим лирического герой, которым, на мой взгляд, является сам Федор Иванович. Он молча наблюдает за девушкой, не в силах что-то сделать. Однако он не просто наблюдает: ему плохо, больно. Он сожалеет и страдает, готов броситься на колени. Но в то же время для него очевидно, что ничего изменить и вернуть уже нельзя. Что было — то прошло. Так и в жизни, Тютчев сожалел о содеянном, однако «сердцу не прикажешь».

Это стихотворение одно из моих любимых. Я думаю у жизни почти у каждого человека есть такие события, которые никогда не повторятся, однако как бы хотелось туда вернуться и пережить снова те моменты, прочувствовать еще их раз, прожить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.