Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская история в произведениях М. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

И, прежде всего, это образы сильных и бесстрашных людей, беззаветно любящих свою родину. История – это славные страницы прошлого, на которых учится современное поколение. Яркими образцами стихотворений, в которых раскрывается тема русской истории, стали «Бородино», написанное к 25-летию Бородинской битвы, и «Песня… про купца Калашникова».

Тема русской истории в произведениях поэта раскрывается как славная страница, действующие лица которой — сильные и умные личности, преданные и любящие свою родину.

Отечественная война 1812 года — одна из замечательных страниц в истории нашей страны, когда народ отстоял свою независимость и освободил страну от иноземных захватчиков. Стихотворение представляет собой диалог старого воина, участника сражения, и его молодого родственника, которого интересуют подробности этой битвы: «Недаром помнит вся Россия / Про день Бородина!» Впервые в истории мы читаем воспоминания участника битвы, и это не командир, не исторический персонаж, а простой солдат.

И все, что происходило на Бородинском поле, мы воспринимаем через призму народного восприятия этого события. В бесхитростном рассказе оживают детали, которые важны для понимания значимости победы. Воспоминания содержат и картины отступления, и подготовку к бою, и сам бой, о котором поэт пишет: «Изведал враг в тот день немало, / Что значит русский бой удалый».

В равной степени участник битвы — дядя — отмечает удаль и геройство простых солдат, не оставляет без внимания и командиров, воздавая всем должное и по справедливости. «Полковник наш рожден был хватом: / Слуга царю, отец солдатам…» Особым, высоким смыслом наполнены слова полковника, обращенные к солдатам, но каждый, кто их читает, понимает их обращенность и к нему. «Ребята! Не Москва ль за нами? / Умремте ж под Москвой, / Как наши братья умирали!». В этих словах и обращение к знаковым страницам русской истории, и обращение к ныне живущим. Любить и защищать Родину, гордиться ее славной историей призывает нас, читателей, поэт.

К русской истории Лермонтов обращается и в знаменитой «Песне…про купца Калашникова», которая написана с использованием фольклорных традицией. Поэт в своей Песне обращается к одному из драматических моментов в русской истории — ко времени правления царя Ивана Грозного. Образ царя соответствует исторической правде, он, прежде всего, тиран, но царь он справедливый. Семье купца он предоставляет привилегии.

История времен Ивана IV интересна поэта сильными личностями, среди которых предстает в Песне купец Степан Калашников. Честь или бесчестие?! Что выберет простой купец, когда узнает, что его жену обесчестил любимый опричник царя Кирибеевич? Только честь, другого варианта для Степана Парамоновича не существует. И отходит на второй план сама человеческая жизнь, которая теряет всякую цену, когда на кон поставлена честь семьи. «… лиха беда со мною приключилася: / Опозорил семью нашу честную / Злой опричник царский Кирибеевич; / А такой обиды не стерпеть душе». Цельная натура купца Калашникова привлекает внимание поэта, он воспринимает его как образец для воспитания гражданских качеств у своего поколения. Интересен и образ царского опричника Кирибеевича. Он опора царя, с его помощью Иван Грозный победит своих бояр.

История российского государства привлекает внимание Лермонтова сильными личностями, преданными своей родине, становится источником вдохновения. В ней поэт ищет и находит то, что не хватает ему в его современниках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском