Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жозеф Бедье «Роман о Тристане и Изольде» (Читательский дневник)

1. Время создания: В XIII веке, приблизительно в 1230 году.

2. Место создания: Франция.

3. Автор перевода и год первого издания перевода: Автор первого перевода: А. А. Веселовский; год первого издания: 1903 год.

4. Жанр: Рыцарский роман.

5. Основные темы произведения: Самая основная тема: тема любви. Всё повествование романа держится именно на этом высоком чувстве. Она проявляется как страсть, как трепет. При всём при этом, это высокое чувство показано, как нечто счастливое и как нечто трагическое одновременно. Любовь разносторонняя, любовь случайная, любовь, которой нельзя найти контроля.

Вторая тема: тема доблести и чести.

Главный герой совершает множество подвигов. Тристана поистине можно назвать рыцарем. Он не боится помочь тем, кто в этом нуждается. Тристан спасает людей от разного рода несчастий, бросаясь в бой, хотя его никто не просит о подобной помощи, главный герой делает это сам, потому что в нём пылает благородство.

Третья тема: тема ненависти. Дядя Тристана, Марк, в какой-то момент начинает его недолюбливать и пытается избавиться от него. Эта ненависть не приходит. Она приносит множество бед, как самому Марку, так и Тристану.

6. Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра): В произведении мы видим любовный конфликт, который образовывает собой некий квадрат. В нём Тристан и Изольда любят друг друга самой крепкой любовью, но они оба находятся в браке с другими людьми. Она с Марком. Он с другой девушкой, имя которой тоже Изольда. Конфликт любви в том, что главные герои не могут быть друг с другом на том уровне, на котором они этого хотят. Им просто на просто не дадут такой возможности. Их чувства всегда будут тайными, как и их свидания и встречи. Любовь счастливая и любовь губящая противостоят друг другу, вторая, не смотря ни на что, одерживает победу в этом конфликте.

Второй конфликт: конфликт любви и чести. Тристан и Изольда не должны были быть вместе, не при каких обстоятельствах. Она замужем за другим мужчиной. Он — рыцарь и по долгу чести ему непозволительно находиться в таких отношениях. Однако главные герои позволяют себе тайные встречи и свидания. Их не гложет то, что такое поведение неправильно и непозволительно для них обоих с нравственной точки зрения.

7. Композиция и структура: Рыцарским романам свойственна линейная композиция, здесь же события не следуют друг за другом. Они не последовательны, также отмечается симметрия эпизодов.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете): Тристан: главный герой произведения. Его имя означает «грустный», что, в принципе, характеризует всю его жизнь, которая не складывается легко, весело и счастливо. Тристан прекрасный рыцарь, который всё схватывает налету. Его обучение не занимало много времени. Он тот, на кого можно положиться. Герой всегда придёт на помощь тем, кому она действительно нужна, никому не откажет. Тристан постоянно совершает подвиги, делает добро. Он не испытывает взаимной ненависти, не пытается мстить. Герой довольно легко забывает плохое, живя дальше. Тристан способен на любовь. На ту любовь, которая делает тебе больно, но ты продолжаешь с ней жить.

Изольда Белокурая: главная героиня, возлюбленная Тристана и жена Марка. Умная и догадливая девушка, которую очень сложно провести и обмануть. Изольда владеет магией, которая позволяет ей исцелять людей. Она довольно вспыльчива, но может быстро унять свой пыл. Она, как и Тристан, любит сильно и крепко. Поэтому героиня и не может пережить смерть своего возлюбленного.

Марк: дядя Тристана. Не кажется персонажем положительным, скорее наоборот, отрицательным. Марк питает ненависть и неприязнь к Тристану, который, казалось бы, делает для дяди абсолютно всё, о чём только можно мечтать. Главный герой поистине предан ему, и за Изольдой он едет, зная, что может поплатиться за это своей жизнью.

9. В чём вы согласны или не согласны с автором произведения?

С автором произведения я согласна в том, что главные герои не должны были идти на искушение чувствами. Их любовь должна была жить в них самих, но не выходить наружу, потому что это неправильно с нравственной точки зрения. Это было неуважительно. И не зря герои так и не стали счастливы вместе. Мне кажется, что тем самым автор показывал, что такой любви сбыться не суждено, её не должно быть. Наверное, именно поэтому герои и умирают из-за своих чувств друг к другу.

10. Чем вам запомнилось произведение?

Произведение мне запомнилось подвигами Тристана, которых было целое множество. Эту доблесть и смелость очень сложно забыть или пройти мимо неё. Он жертвовал собой и шёл в любой бой, дабы помочь людям в беде, спасти их от ненастья. И такое поведение достойно уважение и внимания. Также та сильная любовь, которая вскружила головы героям, вскружила её и мне. Сложно устоять перед чувством, которое прошло столько испытаний, но осталось жить внутри двух людей. Пусть они и не должны быть вместе, пусть они и нарушали законы нравственности, но их любовь была достойна уважения так же, как и порицания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.