Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема социального неравенства в повести Н. Карамзина «Бедная Лиза» (ЕГЭ по литературе)

Из литературы XVIII века

Как в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» раскрывается тема социального неравенства?

Николай Михайлович Карамзин — глава русского сентиментализма, в конце XVIII века выступил как теоретик и писатель этого направления. Значительна заслуга Н. Карамзина в развитии прозаических жанров: повести и литературного «путешествия». Широкую известность писателю принесла повесть «Бедная Лиза».

Тему социального неравенства автор раскрывает на примере главных героев повести и истории их любовных отношений. Эраст, состоятельный дворянин, влюбляется в Лизу — крестьянскую девушку, которая влачит бедное существование вместе со своей матерью.

Отец Лизы, довольно зажиточный поселянин, умер.

«Но скоро после его смерти его жена и дочь обедняли». Обстоятельства усугубились немощью матери, которая, писатель подчеркивает этот факт: «ибо и крестьянки любить умеют!» - не могла работать. На пятнадцатилетнюю Лизу легли обязанности по обеспечению и себя, и своей матери средствами к существованию. Чем занимается наша героиня? Она трудилась: «ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды – и продавала их в Москве». Мысль о том, что она отдает матери полученное в детстве, согревает Лизу. Естественно, никакой речи о получении образования, об обучении грамоте не идет. Не до этого. Однако забота о матери, общение с природой воспитали в Лизе прекрасные нравственные качества. Она понимает, что такое добро и зло, отзывчива, приветлива и, главное, трудолюбива.

В противоположность ей наш герой — «довольно богатый дворянин», обладает изрядным умом, природа наградила его добрым сердцем, но «слабым и ветреным». Главная задача молодого человека – поиск удовольствий для самого себя. Причина его внимания к Лизе, с которой он встретился в тот момент, когда продавала ландыши, проста и банальна. «Он скучал и жаловался на свою судьбу». Эраст много читал, имел развитое воображение, и ему показалось, что в Лизе он нашел то, что сердце его давно искало.

Писателю важно показать, что хорошие душевные качества и способность к глубокому чувству – характерны не только для дворянина, они свойственны и для крестьянки. Но, как оказалось, этого недостаточно для того, чтобы быть счастливыми. Случай представился Лизе стать женой сына богатого крестьянина, который посватался к ней. Но Лиза отвергает это предложение, она жаждет семейного счастья, основанного на любви и согласии. Своим избранником она видит только Эраста, которого полюбила простой крестьянской душой. Она надеется на ответное чувство и со стороны Эраста, Но, увы, мечтам о счастье не суждено сбыться.

Эраст обманывает Лизу: «мне должно на несколько времени с тобою проститься». Этими словами завершается период его влюбленности, он не может представить Лизу, крестьянку, своей женой. И, как это было принято у дворян, принудил мать Лизы взять у него несколько денег, видимо, в качестве отступного.

Итак, Эраст обманул Лизу, в армии проявил свои настоящие черты характера, играл и проигрался в карты. Проиграл почти все свое имение, а возвратившись в Москву, понял, что остается только один способ поправить свое бедственное положение и освободиться от долгов. И способ этот испытанный представителями дворянского класса и не один раз – жениться на «пожилой богатой вдове, которая давно была влюблена в него».

Лиза, воспитанная в других нравственных категория, не способна и не может понять мотивов его поступков. Ей остается только — уйти из этой жизни, что она и делает. Однако изначально поверить в её счастье читателю не представляется возможным. Крестьянка, бедная и необразованная, и дворянин, характер которого формировался в обществе, живущего по другим правилам, не могли обрести счастья в силу своего социального неравенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.