Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» раскрывается тема социального неравенства? (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Бедная Лиза» не случайно начинается с описания окрестностей, ведь уже тогда автор отмечает различие между городом и селом : «…видишь на правой стороне почти всю Москву…», «На другой стороне реки видна дубовая роща». Автор использует приём контраста для того, чтобы более точно отобразить различие жителей городов и деревень по своему быту и положению в обществе.

В главной героиня Лизе М. Н. Карамзин воплотил образ простой русской девушки. Крестьянка очень трудолюбива, ведь именно она, после смерти отца, стала обеспечивать семью: «…не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь — ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды — и продавала их в Москве». Но этих стараний было мало, и мама с дочкой всё равно жили бедно, также как и все люди, принадлежащие этому сословию.

Если рассмотреть образ возлюбленного Лизы, то будет несложно заметить различия в их жизни, личностных качествах и материальном положении. «Сей Эраст был довольно богатый дворянин», который «вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии».

То есть, юноша ничего особо не делал, чтобы разбогатеть, он стал обеспеченным не благодаря труду, а в связи со своим происхождением. Эраст, даже когда поехал на службу, «вместо того, чтобы сражаться…играл в карты и проиграл почти всё своё имение». В этом и раскрывается тема социального неравенства: совсем юная девушка работает, чтобы иметь хоть какие-то средства, чтобы просто полноценно существовать ей и её матери. А Эраст в это время развлекается, но притом, имеет достаточное количество денег.

Таким образом, Н. М. Карамазин, используя приём антитезы, поднял очень важную, для своего времени, тему. Писатель стал одним из немногих людей, кого, на самом деле, интересовала судьба крестьян, и он не побоялся показать это народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.