Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Гоголя «Ревизор» выражается комическое и трагическое? (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Ревизор" Н. В. Гоголь показал реалии России, используя сочетание трагичного и комичного.

Автор смеется над страхом перед ревизором, ведь когда городничий узнал о его возможном приезде, он стал отдавать наказы чиновникам, чтобы скрыть беспорядок в городе. Например, Сквозник-Дмухановский сказал судье Ляпкину-Тяпкину, чтобы в здании, где он принимает людей не ходили гуси и не сушили белье. Также, городничий далеко не глупый человек, который сам является мошенником, но из-за своего страха, он не только дал Хлестакову себя обмануть, но и занял ему в долг денег.

Каждый помещик, представленный в комедии был высмеян. Так, например, судья Ляпкин-Тяпкин, чья фамилия говорящая и показывает, что он выполняет свою работу некачественно, берёт взятки "борзыми щенками", но за взятничество это не считает и гордится собой.

Артемий Земляника, несмотря на его фамилию, завистливый и льстивый человек, который умеет показать себя с лучшей стороны. Он занимается богоугодными заведениями, но в его больнице очень часто умирают люди, что он считает в порядке вещей.

Несмотря на комичное изображение героев и ситуаций, Н. В. Гоголь за смехом скрывает трагичную сторону

чиновничества в России, ведь судьба страны находится в руках безнравственных людей, которых заботит только собственная выгода, именно поэтому автор воплотил принцип "смех сквозь слезы".

Таким образом, главная идея, которую преследовал Н. В. Гоголь — это обличить и указать на пороки людей. Недаром городничий, обращаясь к зрителю говорит: "Чему смеётесь? Над собой смеетесь!", а эпиграфом является пословица: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.