Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина сочетаются комическое и трагическое? (ЕГЭ по литературе)

М.Е.Салтыков-Щедрин написал сказки для "детей изрядного возраста", которые вызывают интерес у современного читателя благодаря широкому кругу проблем, поднятых в них. Они высмеиваются автором, но несмотря на это, в сказках есть элементы трагического. Рассмотрим, как это раскрывается.

Например, в сказке "Премудрый пискарь" М.Е.Салтыков-Щедрин изображает трусость, высмеивает её. Назвав так главного героя, автор использует приём звукоподражания: "пискарь" - пищит.

Этим и подчёркивается главный порок персонажа. Отец завещал ему: "гляди в оба", потому герой решил просуществовать незаметно и наиболее безопасно. Пескарь жил в норе, в которой прошёл весь его век. Страх героя не позволял ему выходить в опасный мир. Окружающие не понимали ценностей и устремлений персонажа. Не зря автор использует в названии иронию, ведь пескарь оказался совсем не мудрым, а наоборот, глупым. Тем не менее, судьба героя трагична: пескарь умер в одиночестве, не имея ни семьи, ни друзей, он так и не ощутил, что такое настоящая жизнь: "Жил – дрожал и умирал - дрожал".

В сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" автор обличает глупость и ограниченность. В произведении изображены два генерала, заброшенных "по щучьему велению" на необитаемый остров. Всю жизнь они полагались на своих слуг, а в непредвиденной ситуации выяснилось, что они бесполезны и беспомощны, хотя у них имеется образование и должность. Автор прибегает к сарказму, когда изображает голодных генералов, набросившихся друг на друга. Один из них откусил половину ордена другого. Им противопоставлен мужик, сильный и способный, но малообразованный. Трагическое в произведении заключется в том, что мужик покоряется слабым генералам, терпит рабское отношение, герой совершенно не способен на бунт и сам обрекает себя на подобную участь.

В сказке "Дикий помещик" автор обличает глупость власти. Помещик, который не переносил "холопьего духа" желал избавиться от крестьян, однако после их исчезновения он совсем одичал. Помещик весь оброс волосами, ползал на четвереньках, потерял способность нормально говорить, завёл дружбу с медведем. Герой не осознавал, что он зависим от своих слуг, в этом сарказм произведения. Трагичное в сказке показано с помощью образа крепостных крестьян. Помещик жестоко издевался над ними, заставлял платить даже за воздух, но не ценил тяжёлый труд слуг.

Таким образом, сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина, совмещая в себе трагическое и комическое, изображают разные человеческие пороки и остаются актуальными в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.