Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Бога, природы и человека в Творчестве Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Есенин — знаменитый русский поэт, известный практически каждому человеку в нашем мире. Все знают Есенина как крестьянского поэта, способного писать языком простым и понятным каждому. В творчестве Сергея Александровича освещается множество разных тем. Рассмотрим, как раскрываются образы Бога, природы и человека в поэзии великого поэта.

Природа родного края, родины — именной этой теме посвящено огромное количество стихотворений Есенина. В таких стихотворениях как «Край любимый! Сердцу снятся…», «Даль подернулась туманом…», «Воздух прозрачный и синий…» читателям сразу становится ясно, насколько сильно автор восхищается природой. «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных» — пишет Есенин. С красотою природы сравнивает поэт красоту девушки.

Например, в стихотворении «Не бродить, не мять в кустах багряных…» Сергей Александрович пишет так: «На закат ты розовый похожа и, как снег, лучиста и светла». Природа — это источник всего вдохновения поэта. Есенин с трепетом относится к ней, любит её и считает себя частью природы, а её саму — неотъемлемой частью себя. «И ты, как я, в печальной требе, забыв, кто друг тебе и враг, о розовом тоскуешь небе и голубиных облаках». — Так Есенин сравнивает природу с ним самим.

Еще одной важной темой в творчестве Есенина является человек. Человеческая душа и природный мир неразрывно следуют вместе в лирике Сергея Александровича. «Ты, моя ходячая березка, создана для многих и меня». — Снова поэт сравнивает женщину и природу. «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель». — Автор задумывается о своём, о месте человека в этом мире. Каждый в мире странник — пройдёт, зайдёт и вновь покинет дом" — Есенин считает людей странниками в этой жизни. Поэт, конечно, размышляет и о любви. В знаменитом стихотворении «Ты меня не любишь, не жалеешь…» автор пишет такие строки: «Кто любил, уж тот любить не может, кто сгорел, того не подожжешь». Настоящая любовь, по мнению поэта, приносит много боли и душевных мук. Я б навеки пошел за тобой хоть в свои, хоть в чужие дали… В первый раз я запел про любовь, в первый раз отрекаюсь скандалить». — Однако Есенин глубоко тронут чувством любви, и если любит — то отдаётся этому чувству полностью. Любовь — одна из центральных тем его поэзии.

Так же читатели часто сталкиваются с образом Бога, с религиозными мотивами в стихах Есенина. Поэт действительно верит в Творца, хоть и отрицает это порой: «Ты прости, что я в Бога не верую — Я молюсь ему по ночам». «Твой иконный и строгий лик по часовням висел в рязанях». — Пишет Сергей Александрович. В его творчество Бог, природа и человек всегда едины и взаимодействуют между собой. Бог есть в окружающем мире, а весь природный мир сопоставим с человеком. Религиозные слова зачастую встречаются в стихотворениях, например «За темной прядью перелесиц» присутствуют такие слова, как «кадит», «в печальной требе».

Подведем итог. В лирике Есенина множество самых разнообразных тем, но Бог, природа и человек всегда взаимосвязаны и едины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.