Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Несказанное, синее, нежное…» образ России в творчестве С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

«У меня все стихи о России» — говорил С. А. Есенин. И действительно: судьба поэта, как и его творчество неразрывно связано с Родиной. Образ России в лирике Есенина уникален. Он жил в переломную эпоху, насыщенную трагическими для Отчизны событиями. Поэтому по мере того, как меняется сама страна, меняются и стихотворения поэта. Ранний Есенин их посвящал «Рязанским полям», своей малой родине — селу Константиново. В зрелом творчестве поэт пишет о новой, меняющейся Руси обобщенно.

Однако основная тема – глубокая любовь к своей стране — остаётся неизменной. Любовь эта олицетворялась прежде всего в красочных пейзажах бедной русской природы и описании простой крестьянской жизни. Именно это в совокупности составляло образ Россию в творчестве «последнего певца деревни».

Тем же чувством наполнена поэма Есенина «Русь». В первой части поэт обращается к фольклорным мотивам и описывает Россию древнюю, волшебную, полную разных поверий и «нечистей»:

Запугала нас сила нечистая,

Что ни прорубь — везде колдуны.

Во второй части, которая перекликается со стихотворением Блока «Россия», Родина приобретает черты прекрасной девушки («Угли-очи в подковах бровей»). Однако дальше Россия омрачается — поэма эта была написана на начало Первой Мировой войны. Даже природа Руси отзывается на её горе («Грянул гром, чашка неба расколота / Тучи рваные кутают лес»). Но заканчивается поэма так же нежным обращением лирического героя к России:

Ой ты, Русь, моя родина кроткая,

Лишь к тебе я любовь берегу.

Исторический путь Руси — также неотъемлемая часть её образа у Есенина. Осмысление трагической Судьбы России и революции 1917 года нашли отражение в стихотворении «Русь Советская». Лирический герой возвращается в родное село, однако ощущает себя чужаком. Под влиянием новой власти деревня, и вся Россия стала совершенно другой, изменились люди, быт, даже сам русский язык («Язык сограждан стал мне как чужой…»).

Так, образ России в творчестве Есенина уникален. Почти все стихотворения поэта посвящены любви к ней. Россия — это простая природа, бедная деревня, крестьянский быт, которые расцветают красками в его произведениях. Он чутко откликается на трагические события её истории и признается в вечной, беззаветной преданности Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.