Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родной природы в творчестве Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин довольно часто посвящал свои произведения родной природе. В стихотворениях этого поэта природа является не просто фоном, а существует как самостоятельный лирический персонаж.

Есенин любил сравнивать природу с обычными людьми, с самим собой. Так, в стихотворении "Клён ты мой опавший. . . " поэт обращается к клёну, как к своему товарищу, делится с ним своими проблемами. Есенин сравнивает себя с деревом, считает себя молодым клёном, который полон сил и находится в самом начале своего жизненного пути.

Красота русской природы- главная тема произведений Сергея Александровича. Поэт искренне восхищается исконно-русским деревом-берёзой, делая её главной героиней своих произведений.

В стихотворении "Берёза" Есенин прославляет красоту этого дерева; отмечает, что в любую погоду берёза сказочно-неотразима: "Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром. " Сергей Есенин показывает нам, как мир природы живёт собственной жизнью, которая очень похожа на человеческую. Например, в стихотворении "Черёмуха душистая" дерево является читателю в образе молоденькой девушки, которая принарядилась к весне: "Черёмуха душистая с весною расцвела и ветки золотистые, что кудри, завила. " Поэт показывает нам всю прелесть природы, которая кажется нам живым существом.

Русская природа является для Есенина источником вдохновения. В его лирике природа- неотъемлемая часть жизни. которой он посвящает огромное количество своих прекрасных произведений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.