Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой и толпа в ранней лирике (Маяковский В. В.)

Тема героя и толпы является одной из самых знаковых в русской литературе. Она находила свое отражение во многих произведениях русских классиков. Обыкновенно толпа бездумна, враждебна, безнравственна и пошла, ведь не способна увидеть в творце «посланника небес», не способна оценить его труд. Светское общество не принимает героя, отвергает его великий гений.

В.В. Маяковский обращается к вышеназванному конфликту. В его лирике отдаются эхом те коренные социальные изменения, глубокие потрясения и колоссальные перемены, что происходили в стране в начале двадцатого века.

Для раннего творчества поэта характерны социальный бунт и наступательный пафос: читатель наблюдает конфликт лирического героя Маяковского с буржуазно-мещанским строем.

Так, первые стихотворения поэта написаны в форме публичных выступлений: герой его словно бы встает на трибуну, провозглашая разрушение старых устоев и создания на их месте нового мира, где не существует консервативных буржуазных норм, что так отвратительны художнику. Устаревшие идеалы мещанства претят поэту, сатирически изображена в стихотворениях эта чуждая ему обывательская среда. Прежний мир – бездуховный, пошлый – должен быть уничтожен, а на его месте построен новый, в котором нет места равнодушным, самодовольным людям, что погрязли в грехе и низменных страстях. Так, в стихотворении «Эй!» поэт говорит о толпе, что так опротивела ему, бросая вызов существующему миропорядку:

Мокрая, будто ее облизали,

толпа.

Прокисший воздух плесенью веет.

Эй!

Россия,

нельзя ли

чего поновее?

Маяковский не только критикует изжившие себя порядки, но и призывает «обывателя» подняться над прозой жизни. Поэту жаль людей серых и скучных, что живут лишь обыденным, «вещественным», ведь они не хотят замечать ни красоты мира, ни красоты человеческой души. Так, в то же стихотворении «Эй!» художник агитирует не только к созданию нового мира, но и говорит о необходимости наполнить этот мир прекрасным, возвышенным, поэтическим:

Возьми и небо заново вышей,

новые звезды придумай и выставь,

чтоб, исступленно царапая крыши,

в небо карабкались души артистов.

Поэт призывает публику к преображению, к коренным изменениям, напоминает о «высоком» предназначении человека, но толпа по-прежнему глуха к крику лирического героя.

Таким образом, герой Маяковского – ярый противник «буржуазной привычки», ведь он хочет писать для народа, для людей, но лишь для тех людей, которые готовы слышать и слушать его, разделять его интересы, его стремление к светлому будущему. Поэт стремится «достучаться» до людских сердец, но те остаются глухи к его зову. Субъект лирического переживания раннего Маяковского – бунтарь, что должен заставить общественность прозреть, что находит в себе силы бороться дальше, несмотря на сопротивление толпы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.