Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём, по Тарковскому, заключается цель поэзии? (развернутый ответ, 5-10 предложений) 16. В каких произведениях отечественных поэтов звучит тема поэтического творчества и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым стихотворением А.А. Тарковско (ЕГЭ по литературе)

15 В чем, по Тарковскому, заключается цель поэзии?

Во-первых, творец- это пророк: «В каждой радуге яркострекочущих крыл/Обитает горящее слово пророка», то есть поэт для Тарковского- посланник Бога. Деятель искусства своим творчеством должен доносить до людей правду: «Был язык мой правдив, как спектральный анализ».

Во-вторых, цель поэзии заключается в том, чтобы никого не оскорблять: «Но зато, не унизив ни близких, ни трав»,- и ни про кого не забывать: «Равнодушием отчей земли не обидел». Кроме того, поэт должен видеть в простых вещах что-то особенное: «Я-то знал, что любая росинка-слеза».

Таким образом, в стихотворении Тарковского выражена цель поэзии, что помогает понять идею лирического произведения.

16 Во многих произведениях отечественных поэтов звучит тема поэтического творчества.

Например, в стихотворении АС Пушкина «Пророк».

В нем, как и в «Я учился траве, раскрывая тетрадь...», поэт предстаёт в образе пророка, посланника бога: «И бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли,/ Исполнись волею моей,/ И, обходя моря и земли,/Глаголом жги сердца людей». Однако в лирическом произведении Пушкина есть конкретные библейские образы: «И шестикрылый Серафим/ На перепутье мне явился», чего нельзя наблюдать в «Я учился траве, раскрывая тетрадь...».

Также тема поэтического творчества звучит в стихотворении Ахматовой «Мне ни к чему одические рати...». В нем лирическая героиня вдохновляется простыми вещами: «Сердитый окрик, дёгтя запах свежий,/ Таинственная плесень на стене», как и персонаж стихотворного произведения Тарковского: «Я ловил соответствие звука и цвета,/Когда запевала свой гимн стрекоза». Однако если лирическая героиня Ахматовой считает, что «в стихах все быть должно некстати», то для персонажа стихотворения Тарковского поэзия- труд: «Я любил свой мучительны труд, эту кладку/Слов...».

Таким образом, во многих произведениях отечественных классиков звучит тема поэтического творчества, однако каждый автор изображает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском