Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр и единомышленники по роману Пётр Первый (Толстой А. Н.)

"Петр 1" - один из лучших исторических романов 20-го века. Повествование о Петре Первом, в котором А. Н. Толстой объединил исторические события в сюжетное единство. Алексей Николаевич писал: "Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы ее, трагические и творческие эпохи, в которых завязывался русский характер." Он населил роман большим количеством персонажей, показал время Петра через взаимоотношения людей, события, которые сформировали и развили личность главного героя.

Первым другом, наставником Петра был капитан Франц Лефорт. Он научил не рваться в драку, объяснил, как нужно себя вести и почему. Лефорт вводил Петра в курс европейской политики, объяснял положение вещей в мире, отвечал на все "А это зачем? А это для чего? А как это устроено?" Петра, направлял его по жизни. Люди были уверены, что наставник опаивает государя приворотным зельем.

Когда Франц Лефорт умер, Петр сказал: "Другого такого друга не будет".

С Александром Меньшиковым царь Петр был знаком с подросткового возраста. Молодой Меньшиков запомнился Петру странным фокусом: проколол иглой щеку, да без крови. Спустя некоторое время они ближе познакомились через Лефорта, и Александр стал близким другом правителя. Он потешал царя, давал дельные советы. Лефорт говорил о нем: "Мальчишка пойдет далеко, предан, как пес, умен, как бес." Все свое время Александр проводил рядом с Петром Первым. Его преданность можно назвать самозабвенной: он готов был по мановению пальца пойти на любое дело, даже в самом сердце сражения загородить своего кумира, своего друга - Петра. Нередко Меньшиков получал от царя за воровство, но все равно был самым необходимым человеком. Карьера Александра сложилась по главному принципу Петра: "отныне знатность по годности считать."

Если бы не большое количество последователей Петра, его верных и самоотверженных соратников, он бы ничего не смог сделать. Герои, изображенные А. Н. Толстым, правдивы, ярки, просты и понятны каждому. Он изобразил факты истории, подчеркнув моменты, важные для воспитания нового человека, человека будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.