Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр первый (Толстой А. Н.)

Широк и многообразен мир, в котором мы живём. На Земле не существует двух одинаковых государств, как и не существует двух одинаковых людей. Где–то люди живут побогаче, где–то победнее, где- то они работают по усерднее, а где–то бегают от работы. В чём же причина процветания одних стран и упадок других? Может ли одна сильная личность в корне изменить сознание сотен тысяч людей?

На эти вопросы может дать ответ роман Алексея Николаевича Толстого «Пётр Первый». В этом романе раскрывается не только сама личность Петра, но и эпоха Петра — эпоха становления, возвеличивания России.

Возрождение государства Российского невозможно представить без сильной личности, которая могла бы, отбросив все суеверия, крепить и возрождать страну.

Такой личностью стал царь Пётр Первый. Эту великую личность воспитало жестокое время раздоров на Руси. Младенцем ему пришлось видеть смерть. Он взрослел под страхом заговоров.

С младенчества к нему пришла страсть к познанию мира. Его любопытство нельзя было унять. Это был очень энергичный мальчик. Случайно попадает в Европу и видит, как далеко она ушла вперёд в развитии. Возвратившись домой, Пётр наказывает строить верфи. Он обязывает дворянских детей отправляться за границу, учиться, вызывает в Москву различных иностранных специалистов. Начинается реформа армии, мы начинаем исследовать Чёрное море, так крепнет экономика России. Самое главное, что Пётр первый привил людям понимание, что надо упорно трудиться и поднимать наше государство на ноги.

Таким образом, Пётр первый многое сделал для нашей Родины, укрепил её статус державы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.