Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Урок нравственной красоты и благородства по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Тема нравственной красоты и благородства звучит во многих произведениях отечественных писателей, таких как Д. И. Фонвизин, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой. Так, например, в романе

А. С. Пушкина «Капитанская дочка» эта тема раскрывается как урок нравственной красоты, заключавшейся в способности героев сохранять свою честь, своё достоинство в любых трудных ситуациях, быть благородными, то есть быть честными, самоотверженными и добрыми по отношению к другим людям.

Главный герой романа Пётр Андреевич Гринёв — молодой образованный дворянин, который с честью проходит жизненные испытания и остаётся добрым человеком, верным своим принципам.

В чём же заключается его нравственная красота? Пётр проявляет щедрость, когда в знак благодарности дарит «заячий тулуп» простому мужику, который помог ему и Савельичу найти дорогу в Белогорскую крепость во время бурана. Он защищает честь и доброе имя Маши Мироновой, вызывая Швабрина на дуэль, и не боится отказаться служить Пугачёву после захвата Белогорской крепости, заявив, что он присягал государыне императрице и ему служить не может. Пётр своими словами и поступками показывает свою нравственную красоту, а именно: честность, твёрдость характера и благородство.

Понятие чести и достоинства есть и у Емельяна Пугачёва — исторического лица в романе, предводителя крестьянского восстания. Пугачёв — человек из народа, простой мужик, грубый, невежественный, но в то же время обладающий силой воли, мудростью. После захвата Белогорской крепости он пощадил Гринёва, помог ему освободить Машу из плена Швабрина. Пугачёв милостив и справедлив к таким честным, благородным людям, как Пётр, и суров и беспрекословен к таким трусам и предателям, как Швабрин, что соответствует авторскому представлению об идеальном монархе. Пугачёв способен жертвовать собой ради большого дела и с достоинством принимает смерть во время казни без мольбы о милосердии к нему. Писатель создаёт образ донского казака сложным, противоречивым и всё же ярко показывает его нравственные качества — его мужество и благородство.

Таким образом, Пушкин в своём романе на примере поступков главных героев говорит о том, как важно всегда быть честным, верным своему слову и своим друзьям, храбрым, щедрым и великодушным — автор учит быть нравственно красивым и благородным. Поэтому не случаен и выбор эпиграфа к произведению, выражающего позицию писателя и его наставление читателю: «Береги платье снову, а честь смолоду».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.