Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Часть С.17 «Урок нравственной красоты и благородства» по одному из произведений русской литературы (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе с давних времен писатели начали затрагивать философские темы, поднимать нравственные проблемы. Одна из них – это уроки нравственный красоты и благородства. Лев Николаевич Толстой, безусловно, относится к этим писателям. В его знаменитом романе-эпопее «Война и мир», писавшегося около четырех лет, многочисленные уроки преподносят герои этого произведения. К ним относятся и Андрей Болконский, и Марья Болконская, и Пьер Безухов, но, по моему мнению, истинным примером нравственной красоты и благородства является Наташа Ростова.

Л.Н. Толстой воплощает в Наташе все самые лучшие человеческие качества, подчеркивая ее внутреннюю красоту. Он описывает ее, как «черноглазую, с большим ртом, некрасивую» девочку, при этом, автор постоянно напоминает читателю о том, что она «живая». Наташа искренний и добрый человек. Она радуется каждому дню.

В настоящее восхищение ее приводит даже луна, которую она видит в отрадном. «Как можно спать в такую ночь!» - удивляется Наташа.

Ростова также является и ярким примером благородства. Не задумываясь, не произнося громких фраз, она просит своих родителей отдать подводы раненым солдатам. В душе Наташи живет любовь и желание помогать каждому человеку, кто в этом нуждается. Она возвращает к жизни мать, убитую горем гибели Пети, делает всё, чтобы помочь умирающему князю Андрею, для которого она являлась воплощением «чистого и светлого», а после замужества полностью отдается семье и родному дому.

Таким образом, человек, читающий «Войну и мир», понимает, что нравственная красота и благородство преподносят жизненно важные уроки. Эти качества подчеркивают внутреннюю красоту души, её светлость, чистоту. Они способны исцелить и вернуть человека к жизни, заставляют задумываться каждого или даже переосмыслять собственные взгляды на окружающий мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.