Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Урок нравственной красоты и благородства (одно-два произведения по выбору из русской или зарубежной литературы) (ЕГЭ по литературе)

Анализируя произведения отечественной литературы, мы часто сталкиваемся с тем, что русские классики наделяют своих любимых героев достойными качествами. Нередко ими становятся именно женские персонажи, внешне невзрачные, простые, но при этом обладающие такими чертами, как нравственная красота и благородство, что отличает их образ от других. Такие героини сталкиваются со множеством испытаний на жизненном пути, но при этом остаются верными себе, своим идеалам, сохраняют честь и достоинство. Так, благородством и нравственной красотой отличаются героини А. С. Пушкина — Маша Миронова из романа "Капитанская дочка" и Татьяна Ларина из романа в стихах "Евгений Онегин". Перед обеими девушками нередко вставал трудный нравственный выбор, однако никто не изменил их волю и ничто не омрачило их честное имя.

Рассмотрю этих героинь подробнее.

Так, Татьяна Ларина, одна из центральных образов романа, является "милым идеалом" А. С. Пушкина. Она воплотила в себе все нужные, по мнению автора, качества: ум, близость с народом и природой, искренность, жертвенность, а самое главное — благородство. Создавая образ Татьяны Лариной, писатель применяет прием антитезы, противопоставляя её сестре Ольге, блестящей красавице. Автор показывает, что девушки являются полными противоположностями, даже невзрачная внешность младшей не сравнится с красотой сестры. Однако главная героиня "Евгения Онегина" обладает другой красотой — нравственной. Её внутренний мир совершенен — девушка способна любить, полностью отдаваясь этому чувству, она тонко чувствует природу, о чем свидетельствует её крепкая связь с родной деревней, девушке близки русские народные традиции. А самое важное — девушка остается верной самой себе, несмотря на все испытания. Ради своих идеалов она способна пожертвовать собственным счастьем. Так, когда Онегин признается ей, замужней женщине, в чувствах, Татьяна отвергает его, несмотря на сильную любовь. "Но я другому отдана, я буду век ему верна" — Татьяна не собирается предавать мужа, обрекать его на позор, хотя и понимает, что не любит его (супруга), а всё ещё хранит чувства к Онегину. Это поступок действительно благородного человека, ведь Татьяна Ларина смогла поставить на первое место свою честь и достоинство мужа, а не личное счастье.

Главную героиню "Капитанской дочки", Машу Миронову, так же, как и Татьяну, отличает нравственная красота и благородство. На протяжении событий всей повести героиня сталкивается с различными испытаниями, в которых ведет себя достойно, сохраняя собственную честь. Мы видим этого персонажа в развитии: в начале сюжета Маша предстает перед нами как настоящая "трусиха", в конце же произведения девушка решается на поистине смелый поступок. Ради спасения своего любимого, Петра Гринёва, Маша Миронова едет на встречу с императрицей. Она просит за предателя, но это совсем её не пугает. Девушка желает восстановить справедливость, поэтому решается на такой смелый поступок. Сквозь все жизненные испытания девушка проходит с гордо поднятой головой при этом оставаясь собой. Маша Миронова не отличается особой красотой, и Петра Гринёва привлекают именно её внутренние качества: она мила, скромна, хозяйственна, ценит семью, уважает старших. У обеих героинь, и у Татьяны, и у Маши Мироновой, можно найти схожие черты характера, которые могли бы охарактеризовать идеальный женский образ для

А. С. Пушкина.

Итак, образы Татьяны Лариной и Маши Мироновой являются яркими примерами благородства и нравственной красоты. Несмотря на все испытания, с которыми сталкиваются героини, они остаются верными себе, своим ценностям и идеалам. Обе героини способны на жертвенную любовь, на смелость и искренность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.