Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение Гринёва и Швабрина по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

На уроке литературы мне представилась возможность познакомиться с одним из ключевых произведений творчества А. С. Пушкина — романом «Капитанская дочка». В центре повествования находятся два персонажа — Пётр Гринёв и Алексей Швабрин. Рассмотрим, в чем особенность изображения этих персонажей.

Гринев и Швабрин являются антиподами, об этом свидетельствует авторское описание и ряд событийных фрагментов романа. Оба героя — выходцы из дворянских семей, но несмотря на одинаковый титул, их личностные качества существенно отличаются. Первый — благородный, бесстрашный и честный, второй же — завистливый, трусливый и подлый.

Сначала персонажи неплохо общались: находили общие увлечения и темы для разговоров, но дружба между ними так и не сложилась.

Причиной вздора двух сослуживцев стала дочка капитана Миронова — Маша. Швабрин на протяжении долгого времени называл её «дурочкой» и высмеивал стихотворения, в которых Гринев писал о своих чувствах к девушке. За оскорбительное поведение Петр вызывает Алексея Ивановича на дуэль, хотя во времена описываемых событий это было запрещено властью. Этим поступком он доказал, что ему не чужды понятия о чести и благородности, ведь он не струсил защитить имя возлюбленной. Гринев хорошо владел шпагой, поэтому на протяжении всего «поединка» одерживал победу, однако в определенный момент отвлекся, чем и воспользовался противник. Этот поступок Алексея Ивановича свидетельствует о его подлости и бесчестии. Есть и другой фрагмент, подтверждающий эту мысль. Когда Пугачев напал на крепость, Швабрин почти сразу решил принять сторону соперника, ведь «4 солдата не ровня целой армии казаков». Этот фрагмент подчеркивает, что у Швабрина отсутствует чувство патриотизма. Гринёв же напротив — не желал присоединиться к казакам, даже под страхом смертной казни. Этот поступок свидетельствует об отваге и смелости Петра.

Анализируя эти две личности можно сделать следующий вывод: Швабрин способен на подлые и низкие поступки, в то время как Гринёв является воплощением личности с высокими моральными ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.