Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение Гринёва и Швабрина по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пётр Андреич и Алексей Иваныч служат в Белогорской крепости, где знакомятся с Машей Мироновой — дочерью коменданта крепости. Однако у героев разное отношение к девушке. Гринёв любит Машу по-настоящему и ради неё готов на самопожертвование, это проявляется, когда Пётр Андреич ехал спасать девушку от Алексея Иваныча. А Швабрин относится к Маше, как к трофею — она будет либо его, либо не достанется никому, также он держит девушку в Белогорской крепости (Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба).

Также, автор ставит героев в одинаковое положение — в положение пленников. Гринёв был пленником в Мятежной слободе, так как Савельича, воспитателя Гринёва, мятежники взяли в плен, а для Петра Андреича главное — честь, поэтому он не может оставить Савельича в беде и едет спасать его и становится пленником.

Швабрин является пленником в Оренбурге, но, чтобы спастись самому, он делает донос на Гринёва.

В Белогорской крепости судьба сводит героев с Пугачёвым. Гринёв разговаривает с Пугачёвым в Мятежной слободе, когда ему необходимо спасти Машу Миронову, а Швабрин, когда Пугачёв пришёл вершить справедливость в крепость. Гринёв не боится Пугачёва, разговаривает с ним, как с равным, искренний (Моя искренность поразила Пугачёва). Швабрин боится Пугачёва, лицемерит

По поведению героев, у Пугачёва складывается отношение к каждому из них. К Гринёву он относится с уважением, видит достоинства, его открытость и честность, он не раз помогал ему. Во время казни Пугачёв узнал Гринева среди огромной толпы и кивнул ему. Этот жест означает, что Пугачеё признает в Петре Андреевиче своего друга. К Швабрину Пугачёв относится с презрением, так как Алексей Иваныч обманывал Пугачёва (И ты смел меня обманывать! — сказал он ему. — Знаешь ли, бездельник, чего ты достоин?).

Таким образом, на протяжении всего произведения, автор сталкивает героев, чтобы передать разницу двух эпох. Гринёв относится к «старинным людям», он живёт по законам чести, а Швабрин — представитель нового дворянства, для него нет понятий «честь» и «верность».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.