Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего у Швабрина и Гринёва? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Швабрин и Гринёв являются героями «Капитанской дочки» А. С. Пушкина. Пётр и Алексей имеют общие черты, хоть и являются антиподами. Сходными чертами героев можно посчитать происхождение и военную службу, внешние сходства. Герои встречаются в Белогорской крепости, куда оба прибывают для исполнения службы. Именно с этого момента читатель начинает сравнивать героев и находит что-то общее.

Пётр и Алексей являются дворянами по происхождению. Оба родились в обеспеченных семьях. Если же касаться воспитания молодых людей, то по Гринёву видно, что его воспитанием занимались с большим трепетом, нежели воспитанием Швабрина.

Отсюда можно сделать вывод о том, что в итоге Пётр выбирает честь, что и указывал ему отец перед службой, а Алексей выбрал путь бесчестия и предательства.

Герои являются молодыми офицерами, их сходство состоит и в возрасте. Швабрин лишь на несколько лет старше Петра. Образованием молодых людей занимались с особым подходом. Алексей Швабрин по описанию Гринёва «был очень неглуп», то есть, можно говорить о том, что офицеры были обладателями достаточного образования, что сближает их как героев и сослуживцев.

Именно в Оренбурге начинается раскрытие офицеров как антиподов. До службы Гринёв и Швабрин были достаточно схожими между собой людьми, но во время нахождения в Белогорской крепости их личности начинают проявлять различия характеров. Гринёв как центральный персонаж был уверен, что на службе будет всячески развлекаться, с такой же мыслью на службу является и Алексей Швабрин. Именно эта пометка автора стала важной в понятии разницы героев. Пётр Гринёв по ходу повести развивается как персонаж и, если в начале произведения он думал о веселье, то к концу он уже был человеком чести, который изменил свои взгляды на мир и тем более службу. Алексей Швабрин же не изменился по ходу произведения и остался человеком, который от службы хотел получить только веселье.

А. С. Пушкин, описывая Гринёва и Швабрина, берётся не только за их различия, но и за их сходства, делая это для того, чтобы читатель понимал, что схожие молодые люди в итоге выбирают разные дороги и являются полными антиподами. Стоит отметить и то, что общими чертами у героев являются начальные ступени формирования личности, то есть образование, происхождение. Пушкин не зря объединил антиподов именно начальными чертами, такая схожесть развивается позже и совершенно различает героев в общем итоге. Не зря автор повести говорит мало о сходстве и так много о различии, выделяя тот момент, когда герои абсолютно по-разному принимают решения в, казалось бы, одинаковых ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.