Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же автор лишает Наполеона права на величие? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Наполеон I Бонапарт — историческая личность, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада, заложивший основы французского современного государства. Но, автор лишает его права на величие. Так, одной из центральной тем в произведении является тема ложного и истинного величия. Для её раскрытия

Л. Н. Толстой вводит двух персонажей - Наполеон и Кутузов, которых автор противопоставляет друг другу.

Л. Н. Толстой изначально смешно изображает образ Бонапарта. При описании его портрета автор часто использует такие эпитеты, как "маленький", "короткий". Так, у толстовского Наполеона "жирные ляжки коротких ног", "круглый живот", он "маленький ростом", его фигура в целом "короткая", неказистая. Таким образом Л. Н. Толстой даёт понять, что этот человек не может быть великим.

Так же автор наделяет Бонапарта такими характерными качествами, как тщеславие, самолюбие, гордыня, наглость. "Ребяческая дерзость и самоуверенность приобретают ему военную славу" — пишет сам

Л. Н. Толстой. Война для французского полководца — лишь развлечение, театр: "шахматы поставлены, игра начнется завтра." Бонапарту неинтересны солдаты, которые идут на смерть ради своего любимого полководца. Так, показателен эпизод переправы через Неман. Бонапарт даже не смотрит на гибнущих бойцов, которые готовы отдать жизнь за их кумира. Французского полководца так же не ужасает то, что происходит на поле боя, для него война красива.

В противопоставление Наполеону Л. Н. Толстой вводит "народный" образ Кутузова — авторский идеал истинного русского полководца. Его писатель наделяет такими качествами, как скромность, простота, чуткость, сентиментальность, мудрость. Фигура его "простая, скромная, и потому истинно величественная". Но самое главное для Л. Н. Толстого — приобщенность персонажа к народу. Именно поэтому, когда Кутузов обращается к людям, он использует такие уменьшительно-ласкательные слова, как "голубушка", "красавица", "дружок" — это доказывает истинную "народность" полководца. Кутузов заботится о своих солдатах, бережёт, не ставит себя выше их — это восхищает автора, поэтому в произведении славу приобретает не Наполеон, а русский полководец.

Таким образом, именно поэтому Л. Н. Толстой лишает французского императора права не величие. По мнению автора, такой человек не может иметь славу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.