Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда на грабли наступают политики, шишки достаются народу»  (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду что деятельность политической элиты и политических лидеров всегда сказывается на благополучии и жизни простых людей, поэтому просто необходимо, чтобы политики ответственно относились к принятию каких-либо решений.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, обратимся в теории. Для того чтобы лучше выполнять свои обязанности в нашей стране власть делится на три ветви: законодательную (федеральное собрание), судебную (верховный суд), исполнительную (правительство). У каждого органа власти есть свои обязанности, например федеральное собрание назначает выборы президента, объявляет амнистию и утверждает вопросы изменения границ субъектов РФ; правительство разрабатывает государственный бюджет и управляет федеральной собственность, а президент представляет РФ внутри страны и на международной арене и возглавляет государство. Что же такое политическая элита и политический лидер? Политическая элита — это привилегированная группа людей, которая обладает политическим влиянием и выполняет функции политического управления. Политический лидер — это ведущее лицо в политике, обладающее определённым статусом, позволяющим ему принимать решения и воздействовать на политику.

Критериями эффективности политической элиты являются политическая стабильность, поддержка обществом и оптимальное соотношение гражданского общества и государства.

Итак, мы выяснили, что политическая элита оказывает непосредственное влияние на благополучие граждан и что от её эффективности зависит стабильность жизни людей. Именно поэтому в нашем мире зачастую , из-за ошибок и просчётов политиков страдают простые люди и это огромная проблема.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Хотела бы привести пример из СМИ. Недавно по телевидению шёл репортаж о пожарах в Сибири 2019 года. Из-за халатного отношения властей и несвоевременном тушении пожаров, площадь возгораний и их количество превысило среднегодовые значения в полтора раза. Это была ужасная катастрофа , которая повлекла за собой нарушение экосистемы и экологии в целом, смерти тысячи животных и растений, а также отрицательное влияние на здоровье людей живших по близости. Произошёл общественный резонанс, и только после этого начали принимать более серьёзные меры. Данный пример показывает, как безответственность государства может повлиять на людей и природу.

Второй пример можно привести из литературы. В произведении Чингиза Айтматова «Плаха» рассказывается о молодёжи, которая в погоне за лёгкими деньгами, занималась незаконной контрабандой наркотиков. Будучи ещё детьми, они вступали на путь преступности и не способные удержаться от соблазна сами становились наркоманами. Это была огромная проблема и власти знали о ней, однако, боясь осуждения и потери авторитета, ничего не делали для того, чтобы решить её. Это яркий пример того, как безразличие и холоднокровность политической элиты привела к нравственному падению и искалечило жизни огромного количества людей.

Таким образом можно сказать, что власть была и будет ответственна за те катастрофы, которые происходят в жизни людей. А нам остаётся лишь надеяться на честность, отзывчивость и разумность политической элиты и политических лидеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.