Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. М. Достоевского «Было мне тогда всего девять лет от роду...» (ЕГЭ по русскому)

Что может скрываться за грубой и опасной внешностью? Над этой проблемой предлагает задуматься

Ф. М. Достоевский. 

В приведённом отрывке рассказчик вспоминает случай из детства и рассуждает на тему внешности и о скрытых эмоциях и переживаниях. В предложениях 24-26 автор подчеркивает, что Марей — грозный и опасный рабочий показал себя совершенно с другой стороны, противопоставленной его внешности. Он искренне сопереживал ребенку и пытался поддержать его словами. Автор дополняет свою мысль о разнице между внешностью и внутренним, душевным состоянием в предложении 32.

Ф. М. Достоевский пишет, что сердце грубого и черствого на вид человека, способно к состраданию и сопереживанию, точно также, как и сердце человека с приятной внешностью. Приведённые примеры показывают, что внешность — не главный показатель, который определяет чувства человека. Самое главное скрывается внутри, в душевном состоянии. 

Автор считает, что внешность человека обманчива. За самой грубой внешностью, невежественным поведением может скрываться нежность, доброта и сострадание. 

Моя точка зрения сходна с мнением Ф. М. Достоевского. Я тоже считаю, что нельзя судить по внешнему облику, потому что все самое важное в человеке находится глубоко в его сердце. Для доказательства своей позиции, приведу пример из произведения Андрея Платонова «Юшка». Внешность главного героя не соответствовала внутренней красоте. Он был некрасив, но мог чувствовать самое важное — доброту, терпение и сочувствие. Он умел прощать и отдавать всего себя ради других. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что за внешним обликом некрасивых людей скрывается внутренняя красота. 

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.