Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография С. А. Есенина (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в Рязанской губернии. Рос он у деда и бабки со стороны матери. Детство у поэта было беззаботным. Дед был старообрядцем, и в его доме часто появлялись странники. Серёжа Есенин часто слушал Библию в пересказе своего дедушки. А бабкины сказки стали своеобразным толчком к дальнейшему увлечению литературой. Свои первые стихотворения Есенин написал в 8 лет.

Сергей Александрович учился в земском училище, а также окончил в 1912 году школу в селе Спас-Клепики.

В Москве Сергей сблизился с участниками Суриковского литературно-музыкального кружка.

Данный кружок поддерживал поэтов-самоучек. Одновременно Есенин служил с отцом в лавке, но на почве духовных разногласий они не смогли долго работать вместе, и Сергей поступил в контору издательства "Культура".

Окружающая атмосфера повлияла на молодого поэта и пробудила в нём интерес к общественным вопросам. И он сближается с социал-демократами, позже стал распространять нелегальную литературу. В тот же период Сергей Александрович вступает в гражданский брак с А. Р. Изрядновой.

В 1911-1914 гг. Есенин поступил на историко-филологическое отделение Народного университета

А. Л. Шанявского и закончил учёбу.

С 1914 года газеты стали печатать есенинские стихотворения. Тогда же поэт откликнулся на события Первой мировой войны. В его творчестве все более укреплялась тема народной судьбы. Считается, что именно в 1914 году начал формироваться оригинальный поэтический стиль Сергея Александровича.

В 1915 году С. А. Есенин уезжает из Москвы в Петербург. В первый же день прибывания там он знакомится с Александром Блоком, который принял Сергея доброжелательно. Есенин знакомится и со многими другими петербургскими литераторами. С помощью Клюева, участника литературной группы "Краса", печатается первый сборник стихотворений С. Есенина "Радуница".

В марте 1916 года Есенина призвали в армию, но в боях он не участвовал. Позже его отправили в санитарный поезд, где он служил до 1917 года.

В конце своего жизненного пути С. А. Есенин был полностью неудовлетворен жизнью, из-за чего и решился на самоубийство в отеле "Англетер".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.