Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Ю. Лермонтова? «Не сияет на небе солнце красное,..» (ЕГЭ по литературе)

В поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» любовь героев сталкивается с непреодолимым обстоятельством. Для Кирибеевича непреодолимым препятствием для любви с Алёной Дмитриевной стал тот факт, что героиня была верна другому мужчине, — это и делало любовь Кирибеевича невозможной. Смерть героя стала не горем, а скорее спасением от любовных страданий.

В рассказе Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет» тоже присутствуют герои, чья любовь сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами.

Георгий Желтков и Вера Николаевна Шеина — герои, чья любовь невозможна по той же причине , что и у героя поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова: Вера Николаевна была связана брачными узами с другим человеком и была верна ему. Желтков так же, как и Кирибеевич закончил свою жизнь вскоре, только он «наложил на себя руки», а лермонтовский опричник был убит купцом Калашниковым.

Также в романе-эпопее Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» мы встречаем героев, чья любовь сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами. Григорий Мелехов и Аксинья — люди, у которых был взаимные чувства. Взаимность — главное отличие героев от лермонтовского Кирибеевича. Аксинья так же, как и Алёна Дмитриевна была замужем за другим, но Аксинья испытывала взаимные чувства.

Таким образом, во всех вышеперечисленных произведениях мы находим любовь героев, которая сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами, но каждый из персонажей переживает любовные муки, страдания, и смиряется с ними по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском