Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики встречается тема любви, которая сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами.

В произведении Карамзина «Бедная Лиза» возлюбленные встречаются с проблемой социального неравенства. Автор называет произведение «Бедная Лиза», вкладывая в него двойственное значение, одновременно жалея героиню и указывая на её положение в обществе. Эраст не смог связать свою жизнь с девушкой, потому что он был дворянином, а в тот период времени брак между людьми разных сословий считался противоестественным.

Сходство с произведением М. Ю. Лермонтова «Песнь о купце Калашникове» проявляется в том, что герои также находятся на разных ступенях социальной иерархии, а отличие в том, что любовь между героями

М. Ю. Лермонтова не была взаимной.

В романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» также присутствует эта тема. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — пишет автор, кратко описывая суть романа. Порочная любовь Анны Карениной и Алексея Вронского не привела к семейному счастью, ведь их любовь встретилась с непреодолимым препятствием в виде общественного осуждения. Анна ушла от мужа к любовнику, что не могло быть принято людьми. Сходство с поэмой Лермонтова состоит в том, что любовь не привела к счастью возлюбленных, а различие в том, что жена Калашникова не ушла из семьи к другому, потому что была верна мужу.

Таким образом, многие писатели раскрывали тему любви, которая встречается с препятствиями, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском