Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? По произведению «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В творчестве М. А. Булгакова находят отражение многие вопросы и проблемы, значимые для автора. Рассмотрим, как в романе «Мастер и Маргарита» раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви».

Одной из важнейших героинь произведения является Маргарита. Именно её образ можно толковать как символ истинной, безусловной любви. Испытывая сильные чувства к мастеру, женщина становится поддержкой и опорой для персонажа.

Маргарита искренне верит в талант избранника, которому старается помогать, и считает, что в его гениальном романе «вся её жизнь». Героиня голыми руками достаёт из огня уцелевшие страницы произведения, сожжённого мастером в момент отчаяния. Так она демонстрирует, что не сомневается в возлюбленном и высоко ценит его творчество.

М. А. Булгаков изображает Маргариту решительной, готовой бороться за дорогого человека. По ходу развития сюжета она не раз пытается защитить мастера. Желая отомстить за обиду, нанесённую любимому, героиня устраивает погром в квартире критика Латунского, написавшего негативную рецензию на роман её избранника. А также решается на самопожертвование. Не зная, что её ждёт, героиня проявляет смелость и соглашается стать королевой на балу Воланда, чтобы узнать о судьбе возлюбленного. За стойкость и самоотверженность Маргарита оказывается вознаграждена возможностью спасти мастера, и персонажи воссоединяются.

Эпилог романа также подчёркивает подлинность чувств героини. Даже после смерти верная избраннику Маргарита следует за ним в вечный «покой», который, по словам Левия Матвея, заслуживает мастер. Бесконечная совместная жизнь в гармонии воспринимается как награда, что согласуется с авторской позицией, согласно которой любовь — одна из важнейших ценностей.

Так, образ Маргариты, смыслом существования которой являются искренние, настоящие чувства, помогает раскрыть тему «настоящей, верной, вечной любви».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.